IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Прокурор оспаривает в суде отказ заксобрания лишать полномочий депутата Павла Сумарокова

Прокурор оспаривает в суде отказ заксобрания лишать полномочий депутата Павла Сумарокова

Рассмотрение иска запланировано на 22 ноября.

Прокурор Иркутской области подал иск в Кировский районный суд с требованием признать незаконным отказ законодательного собрания лишить полномочий депутата от КПРФ Павла Сумарокова, сообщили ИА «ИрСити» 8 ноября в пресс-службе суда.

Как следует из карточки дела, иск подан 16 сентября. Его рассмотрение должно было начаться 2 ноября. Но, как пояснили в суде, заседание перенесли на 22 ноября из-за нерабочих дней. Прокурор спаривает решение, принятое на сессии заксобрания 16 июня.

Тогда региональный парламент согласился с предложением комиссии по регламенту и депутатской этике ЗС не прекращать досрочно полномочия Сумарокова. Глава комиссии Ольга Безродных пояснила, что в заксобрание поступило представление прокуратуры о возможном предоставлении Сумарковым недостоверных сведений о доходах за 2019 год. Проверка комиссии подтвердила доводы надзорного органа.

Как следует из искового заявления прокурора, которое имеется в распоряжении редакции, в январе 2021 года прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции. Так, ведомство выяснило, что супруга Сумарокова с августа 2019-го получает пенсию по старости, в том же году она получила выплату на общую сумму 59,2 тысячи рублей. Но депутат не указал эти сведения в справке о доходах. Кроме того, парламентарий не указал два жилых помещения, которые находятся в собственности супруги.

В документе говорится, что 27 января прокурор внёс представление об устранении нарушений. В апреле комиссия по регламенту завершила проверку достоверности и полноты сведений о доходах. Комиссия рекомендовала не лишать депутата полномочий «с учётом характера и обстоятельств совершённого коррупционного правонарушения, тяжести наступивших последствий, внутреннего отношения Сумарокова к совершённому правонарушению». «Данные рекомендации не имеют правовых оснований», - подчёркивается в иске прокурора.

«Неприменение к лицу, замещающему публичную; государственную должность, юридической ответственности за допущенные коррупционные правонарушения подрывает авторитет органов государственной власти в глазах населения, нарушает интересы государства в сфере борьбы с коррупцией как одной из системных угроз безопасности Российской Федерации», - говорится в документе.

В иске уточняется, что представление лицом, замещающим государственную должность, заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах «является безусловным основанием для увольнения такого лица в связи с утратой доверия».

Таким образом, прокурор требует признать решение заксобрания незаконным и прекратить досрочно полномочия Сумарокова.

Как сообщается на сайте заксобрания Иркутской области, Павлу Ильичу Сумарокову 57 лет. Он является депутатом регионального парламента с 2008 года. В сентябре 2018-го избрался от КПРФ по одномандатному округу №14, в который входят город Усолье-Сибирское и часть Усольского района. В заксобрании - входит в комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательства, является членом фракции КПРФ.

Работает первым заместителем генерального директора «Усольского свинокомплекса» - своего отца и тоже депутата заксобрания Ильи Алексеевича Сумарокова. Сын Павла Ильича - Илья Павлович Сумароков - с 2015 года возглавляет министерство сельского хозяйства Иркутской области.

«Усольский свинокомплекс» выделял деньги на проведение кампаний по выборам губернатора для первого секретаря Иркутского обкома КПРФ Сергея Левченко в 2015 году и депутата Госдумы от КПРФ Михаила Щапова - в 2020 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем