IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

716мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе

Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия, добавил президент РФ.

Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса, сообщает 24 февраля ТАСС.

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заметил глава государства.

Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия, добавил Путин. По его словам, в планы РФ не входит оккупация украинских территорий, действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники».

«Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести украинского режима», - заявил Путин, добавив, что в случае вмешательства в ситуацию на Украине извне Россия ответит незамедлительно. Глава государства подчеркнул, что безопасность России гарантирована. «Ни у кого не должно быть сомнения, что прямое нападение на Россию приведет к разгрому и ужасным последствиям для потенциального агрессора», — подчеркнул президент.

По его словам, 8 лет власти России пытались «мирно урегулировать ситуацию». «Всё напрасно», - заявил он.

18 февраля началась массовая эвакуация мирного населения в Ростовскую область, откуда позже они отправились по регионам России. Параллельно стали появляться сообщения о взрывах. 21 февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать республики, об этом же президента попросили члены Совета безопасности РФ.

Указы о признании Россией ДНР и ЛНР Путин подписал вечером 21 февраля.

На следующий день были ратифицированы договоры о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Они, в частности, предусматривают совместную охрану границ и возможность использования военных баз и военной инфраструктуры, признание выданных сторонами официальных документов, а также то, что Россия будет поддерживать финансовую и банковскую систему республик.

Мы временно вынуждены закрыть комментарии под материалами на тему спецоперации на Украине

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем