IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

716мм 20%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Депутат ГД Левченко рассказал о встрече в СИЗО с сыном, обвиняемым в мошенничестве

Депутат ГД Левченко рассказал о встрече в СИЗО с сыном, обвиняемым в мошенничестве

По словам депутата, он не виделся с ним полтора года. За время ареста его сын сильно изменился и похудел.

Депутат Государственной Думы Сергей Левченко рассказал о встрече в СИЗО Иркутска со своим сыном, депутатом заксобрания Иркутской области Андреем Левченко, которого обвиняют в мошенничестве при замене лифтов. Он рассказал об этом на YouTube-канале «Пульс Приангарья» 25 февраля.

По словам Левченко, он не виделся с ним полтора года. За время ареста его сын сильно изменился и похудел.

«Когда я ему это сказал, он сказал: «Папа, это уже давно». Как он сказал, уже год держит «боевой вес». Мы много говорили о том, каковы дела у наших родственников. Вчера прилетела жена с сыном сюда в Иркутск за ним, она жила в Москве, в квартире, которую мы снимали в том числе для Андрея, чтобы адвокаты имели право говорить о переводе под домашний арест. Жена жила недалеко от Матросской тишины, чтобы быть поближе к нему. Я рассказал Андрею, что они здесь, планируем, что в марте они встретятся», — рассказал депутат ГД.

Он отметил, что защита Андрея Левченко продолжает подавать жалобы на решение суда оставить его под арестом. Левченко-старший отметил, что «сейчас следствие закончено, ознакомление закончено, уже начались судебные заседания, а причины и повод (оставлять Андрея Левченко под стражей — ред.) тот же самый — может помешать следствию».

«Я его подробно расспрашивал, в каких условиях он находится. Он не любит жаловаться и старается этого не делать. Я бы сейчас некоторые вещи не стал педалировать, потому что мне надо уже со стороны государственных и надзорных органов эту ситуацию проверить, чтобы иметь моральное право об этом говорить. Со стороны Андрея я информацию получил. Честно говоря, она настораживает и позволяет мне не только как отцу, но и как депутату Государственной Думы, сделать предварительные выводы о том, что там нужно многое сделать, чтобы у людей были хотя бы минимальные человеческие условия содержания», — добавил Левченко.

Андрея Левченко задержали в конце сентября 2020 года. Тогда же суд заключил его под стражу. Последний раз ему продлили арест до середины февраля 2022 года. Обвиняемыми по делу также проходят Олег Хамуляк, Антон Рябикин, Сергей Чернышов и Дмитрий Коженов.

Хамуляк являлся гендиректором ангарской компании «Звезда», которая выиграла торги по капремонту лифтового оборудования. Он находился под домашним арестом, 18 ноября суд заменил меру пресечения на запрет определённых действий. Рябикин был его заместителем по экономике. Чернышов — занимал пост вице-президента Национального лифтового союза и главы комиссии общественного совета при Минстрое России, а Коженов — бывший топ-менеджер ОАО «Щербинский лифтостроительный завод».

По версии следствия, фигуранты дела могли получить порядка 1 миллиарда рублей вследствие незаконной борьбы с конкурентами при поставках и установке лифтов. Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов. Сами обвиняемые отрицают свою причастность, подчёркивая, что оборудование было поставлено в полном объёме и исправно функционирует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем