IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Что будет с ИВВАИУ? Суд арестовал гендиректора иркутской строительной компании АЗГИ на 2 месяца

Суд арестовал гендиректора иркутской строительной компании АЗГИ на 2 месяца

Уголовное дело может быть связано с передачей прав на застройку городка ИВАТУ.

Кировский районный суд Иркутска арестовал генерального директора связанной с бывший председателем правительства региона Александром Битаровым строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ) Елену Энгельгардт на два месяца, сообщили ИА «ИрСити» 25 марта в пресс-службе суда.

Как пояснили в суде, заседание по избранию меры пресечения состоялось 12 марта, арест назначен по 10 мая. Сторона защиты обжаловала решение Кировского районного суда, но вышестоящая инстанция оставила его в силе.

Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области не стала подтверждать или опровергать задержание гендиректора АЗГИ. В ответе на запрос о её задержании сообщили, что следователи расследуют уголовное дело, фигурантом которого выступает экс-министр имущественных отношений Приангарья Владислав Сухорученко. Оно связано с передачей прав застройщику на территорию бывшего городка ИВАТУ. Какую-либо другую информацию СКР не разглашает в интересах следствия.

Территория городка с 2019 года находится в аренде у строительной компании «Ассоциация застройщиков города Иркутска» (АЗГИ), связанной с ФСК «Новый город» и бывшим депутатом заксобрания, экс-председателем правительства Александром Битаровым. В сентябре 2019-го минимущества обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с целью оспорить раздел бывшего городка ИВАТУ на несколько участков, но в 2020 году отказалось от иска в связи с «утратой интереса».

В пресс-службе АЗГИ сообщили ИА «ИрСити», что уголовное преследование гендиректора является необоснованным, и отметили, что «отдельные детали привлекли внимание со стороны федерального центра». Компания заявила, что уверена в своей правовой позиции по заключению мирового соглашения по делу о банкротстве торгового дома ИЗКВ, которое позволило начать строительство на территории ИВВАИУ.

«Сохраняя уверенность в своей правовой позиции, компания АЗГИ продолжает строительство в соответствии с ранее выданным разрешением. Помимо этого, после внесения сведений о новых границах седьмой подзоны приаэродромной территории в единый государственный реестр недвижимости, стало возможным получение новых разрешений. В ближайшее время будут получены разрешения на строительство ещё девяти блок секций», — отметили в АЗГИ.

На 2020 год единственным акционером АЗГИ было АО «Специализированный застройщик ФСК «Новый город», сообщается на государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчётности. По данным системы «Контур.Фокус» за 2015 год, в число акционеров компании входил бывший председатель правительства региона и экс-депутат заксобрания Александр Битаров. Он же возглавлял совет директоров компании.

Уставной капитал АЗГИ составляет 30 миллионов рублей, активы оцениваются в 800 миллионов. Компания действует с 2011 года. АЗГИ в 2020 году закончило строительство ЖК «Новый» в Октябрьском округе Иркутска общей площадью более 120 тысяч квадратных метров. По данным госкомпании ДОМ.РФ, АЗГИ — один трёх самых крупных девелоперов в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем