IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

709мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика МИД РФ объявил о высылке польских дипломатов из России, в том числе из генконсульства в Иркутске

МИД РФ объявил о высылке польских дипломатов из России, в том числе из генконсульства в Иркутске

Это ответная реакция на действия польских властей, выславших 45 российских дипломатов

Консульство Польши действует в Иркутске с 2004 года

Министерство иностранных дел РФ 8 апреля на своей странице во «ВКонтакте» объявило о высылке польских дипломатов из страны до конца 13 апреля, это произойдет в том числе из генерального консульства в Иркутске.

На такой шаг МИД России пошел после того, как 45 сотрудников российских загранучреждений объявили персонами нон грата. По данным СМИ, дипломатов заподозрили в шпионаже.

8 апреля россияне вызвали посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского, ему было объявлено, что решение о высылке российских дипломатов расценивается как «подтверждение сознательного стремления Варшавы окончательно разрушить двусторонние отношения».

— В качестве ответной меры на недружественные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, 45 сотрудников посольства Республики Польша и генконсульств Республики Польша в Иркутске, Калининграде и Санкт-Петербурге объявлены persona nоn grata. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до конца дня 13 апреля. Соответствующая нота вручена послу Польши в России, — говорится в сообщении.

Генконсульство Польши с 2004 года располагается в Иркутске. В Иркутский консульский округ входят Республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Хакасия, Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Кемеровская, Магаданская, Новосибирская, Омская, Сахалинская и Томская области, а также Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Помимо визовых и репатриационных вопросов, генконсульство занимается реализацией совместных с Россией образовательных и культурных программ, налаживает экономическое сотрудничество. Польские консульства в России также функционируют в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем