IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

717мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Кремль высказался об условиях применения ядерного оружия

Кремль высказался об условиях применения ядерного оружия

Хроника последних дней мобилизации и новости СВО

На прошлой неделе президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Кроме того, по итогам референдумов президент подписал документы о вхождении в состав России ЛДНР, а также Херсонской и Запорожской областей. В этом онлайне мы собираем всё, что известно к этому часу.

Виктор Старцев

События 30 сентября

Добрый день, друзья! Мы начинаем новую онлайн-трансляцию. Сначала коротко напомним о том, что произошло в России за последние сутки:

  • президент подписал договоры о вхождении в состав России ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей;

  • Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО;

  • Кремль: удары Украины по присоединенным территориям будут считаться актом агрессии;

  • первые мобилизованные прибыли в зону СВО;

  • США ввели санкции против всей российской Госдумы;

  • Финляндия закрыла границы для российских туристов;

  • ограничения на полеты в южные аэропорты России продлены.

Более подробно обо всём этом мы рассказали в дайджесте за минувшие сутки.

Виктор Старцев

Полезные материалы

Полезные материалы

Более подробно о том, как будут призывать россиян, что можно и нельзя делать во время мобилизации, а также о многом другом мы рассказали в следующих материалах:

Также мы собрали все ответы на важные вопросы, заданные на горячей линии по частичной мобилизации (материал постоянно пополняется).

Зоя Кузнецова

Депутат Госдумы от Иркутской области Георгий Арапов и оба члена Совета Федерации от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев вошли в новый санкционный список США, который был опубликован после подписания документов о включении в состав России территорий ЛДНР, Запорожья и Херсона.

Виктор Старцев

Главным событием минувшего дня стало выступление президента России Владимира Путина по итогам референдумов, прошедших в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях. Речь президента, посвященная итогам референдума в ЛДНР, в Херсоне и Запорожье длилась чуть больше 40 минут. Мы написали краткое содержание этого послания.

Кроме того, мы следили за происходящими событиями и в текстовой онлайн-трансляции.

Виктор Старцев

Слезы прощания у военкоматов во всех уголках страны за неделю стали новой российской реальностью. Тысячи мужчин отправляются в зону специальной военной операции после объявленной в стране частичной мобилизации. Фотографы нашей сети посмотрели, как родные и близкие провожают мужей, отцов и друзей. Глядя на эти кадры, сложно сдержать эмоции.

Виктор Старцев

Немного жизненных историй. 32-летний житель города-спутника Волгограда — Волжского — уехал в Казахстан. По словам Александра, члены семьи отнеслись к его решению по-разному. Мы спросили у волжанина, почему он решил уехать из страны, сколько потратил денег и как сейчас в Казахстане относятся к русским.

Виктор Старцев

Несмотря на то, как стремительно меняется жизнь вокруг, наша подборка обо всех важных изменениях в законах всегда постоянна. В этом месяце увеличатся пенсии ветеранов и зарплаты чиновников, водительские права станут электронными, а «Госуслуги» — более оперативными. Обо всём этом — и не только — мы рассказали в нашем традиционном обзоре нововведений месяца.

Илья Ненко

Частичная мобилизация продолжается, и вместе с этим продолжают появляться вопросы о том, что должен иметь с собой мобилизованный. Также в Сети появились видео, где мобилизованным рассказывают о том, что должно быть с собой в аптечке. Провизор Екатерина Борисова в своем блоге рассказывает о лекарствах и их применении и составила список препаратов и расходников, которые могут понадобиться в зоне боевых действий, а NGS.RU узнал, во сколько обойдется аптечка мобилизованного.

Илья Ненко

В Думу внесли законопроект об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов. Он предлагает освободить от частичной мобилизации граждан, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет либо воспитывающих без матери (отца) одного ребенка и более в возрасте до 18 лет.

Кроме того, предлагается предоставить отсрочку гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, а также тем, кто является единственным сыном или дочерью одинокого родителя.

Илья Ненко

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов — о диверсиях на «Северных потоках»:

  • по имеющимся оценкам, в трех нитках газопроводов на момент происшествия находилось около 800 млн кубометров газа (для сравнения, это потребление Дании за три месяца);

  • данные о резком падении давления и утечке газа позволяют с уверенностью говорить о том, что нарушение герметичности газопроводов вызвано физическим повреждением. На момент повреждения транспортировка газа по газопроводам не осуществлялась по разным причинам, но оба они были готовы к работе;

  • «Газпром» приступил к поиску возможных решений для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки пока оценить невозможно. Точно можно сказать, что это очень сложная техническая задача. Первоочередной шаг в данном направлении — физическое обследование мест повреждений трубопроводов;

  • ситуация с повреждением «Северного потока» и «Северного потока — 2» в один день является абсолютно беспрецедентной. По сути, Европа на неопределенный срок лишена одного из ключевых маршрутов получения важнейшего энергоресурса;

  • Россия и «Газпром» потратили огромное количество сил и средств для того, чтобы построить и запустить эти газопроводы, потому что это самый короткий и самый безопасный, как нам казалось, путь российского газа к европейским потребителям. Сейчас газопроводы стоят с пробоинами.

Илья Ненко

У многих мобилизованных есть кредиты, в том числе ипотечные, у большинства есть семьи, а некоторые могут при этом являться единственными кормильцами. Юристы рассказали NGS.RU, что делать близким мобилизованных, которые остаются с формально чужим имуществом.

Илья Ненко

В Белгородской области выявили более 160 ошибочно мобилизованных. Как сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков, 145 из них уже вернули домой из учебного центра. Еще 17 человек находятся на оформлении.

Зоя Кузнецова

В Усть-Ордынском округе открыли цех по пошиву вещей для мобилизованных. Организовались женщины поселка. Они собирают деньги, закупают ткань и сами шьют.

— С 25 сентября осуществляем пошив дождевиков, носилок, балаклав, нательного белья и сбор средств и необходимых вещей (горелки, спальники, фонарики, батарейки, стельки, носки, присыпка), — говорится в сообщении в группе в Telegram.

Илья Ненко

После того как Владимир Путин подписал договоры о вхождении в состав РФ ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, США, Великобритания и Канада ввели новые антироссийские санкции. Также ожидается расширение ограничительных мер от Евросоюза. Вместе с экономистами журналисты 74.RU изучили возможные последствия для российской экономики.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем