IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Выборы в Заксобрание Губернатор Иркутской области прокомментировал свое участие в выборах в Заксобрание в 2023 году

Губернатор Иркутской области прокомментировал свое участие в выборах в Заксобрание в 2023 году

Ответ на вопрос он дал на пресс-конференции 12 декабря

Игорь Кобзев рассказал о планах на выборы в Заксобрание Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе пресс-конференции 12 декабря прокомментировал свое возможное участие в выборах в Законодательное собрание региона, намеченные на 2023 год.

— Не вижу ничего зазорного в том, чтобы возглавить список [партии «Единой России»], — сказал он.

Губернатор заметил, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко называла в качестве одного из условий для развития региона консолидацию региональной и законодательной власти. Также он подчеркнул, что рад, что президент России Владимир Путин «дал шанс попробовать свои силы» в руководстве регионом. «За эти три года я получил большой практический опыт», — добавил Кобзев, назвав Иркутскую область своей малой родиной.

Он заявил, что «не собирается покидать Иркутскую область, по крайней мере, в ближайшее время»

— Я буду скучать, я много друзей здесь приобрел, буду приезжать к друзьям. Почему я должен себя в этом ущемлять? Мне понравилась эта земля. Я часто езжу в Москву, и мог бы остаться в Москве, но я возвращаюсь, — добавил Кобзев, отвечая на вопрос, какие эмоции он будет испытывать, если придется уйти с поста губернатора.

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области должны пройти в сентябре 2023 года. Жители региона будут избирать депутатов в четвертый созыв регионального парламента.

В сентябре 2021 года Игорь Кобзев участвовал в качестве кандидата в выборах в Госдуму по списку «Единой России», но отказался от мандата.

В январе 2022 года губернатор стал секретарём иркутского регионального отделения партии «Единая Россия». Его избрали 74 члена политсовета регионального отделения партии и президиум политсовета. После своей победы на губернаторских выборах в 2020 году (он участвовал как самовыдвиженец, но при поддержке ЕР) заявлял, что не видит необходимости присоединяться к какой-либо партии, но в ноябре 2021 года стало известно, что Кобзев вступил в «Единую Россию».

На пресс-конференции 29 ноября 2021 года Игорь Кобзев пояснил, что вступил в «Единую Россию», чтобы «использовать любую площадку, которая даст развитие Иркутской области».

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 12 декабря впервые за год встречается с журналистами. Следить за пресс-конференцией можно на сайте «ИрСити» в текстовой онлайн-трансляции.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем