IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

713мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество онлайн-трансляция Кобзев предложил обсудить тарифы на электроэнергию — онлайн-трансляция

Кобзев предложил обсудить тарифы на электроэнергию — онлайн-трансляция

Последний раз Игорь Кобзев отвечал на вопросы журналистов в ноябре 2021 года

Сегодня губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретится с журналистами и ответит на их вопросы. В последний раз такая встреча проходила в ноябре 2021 года. При этом пресс-конференция проводилась в телестудии, и вживую там смогли быть около десятка журналистов региональных и федеральных СМИ, остальные могли наблюдать за онлайн-трансляцией и писать вопросы в чате.

Зоя Кузнецова

Всем привет! Спасибо, что присоединились к нам. Сегодня с вами редакторы «ИрСити» Ксения Власова и Зоя Кузнецова. Мы расскажем, как проходит пресс-конференция губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона, несмотря на открытость в соцсетях, встречается с журналистами, как правило, раз в год. На такие мероприятие приглашают СМИ из Иркутска и районов. Чаще всего губернатор говорит об итогах года и крупных проектах, но бывает, что поднимаются и точечные проблемы.

Начало мероприятия запланировано на 12 часов.

Зоя Кузнецова

В прошлом году основными темами, которые подняли на пресс-конференции, были ограничения для новогодних корпоративов из-за коронавируса, строительство нового аэропорта Иркутска, создание суворовского училища, инвентаризация домов-памятников, вступление тогда беспартийного Кобзева в «Единую Россию» и «цивилизованный майнинг».

Ответы губернатора мы собрали в этом тексте.

Зоя Кузнецова

Давай вспомним, что Кобзев говорил в 2021 году по одной из самых животрепещущих сейчас тем — о майнинге.

— Есть жилищно-коммунальная услуга, там действуют льготы. Сегодня многие жители, которые используют «серый» майнинг, в этом направлении удобно устроились. Но если бы они провели свою линию и на своих участках это делали, минуя те линии, которые в аварийном состоянии, многие не выдерживают нагрузки, у меня бы вообще вопросов не было. Но [они] подсоединились к общей линии, где сегодня энергетики не могут отказать в увеличении потребности, это законом предусмотрено, — замечал Кобзев.

Зоя Кузнецова

В 2021 году Кобзев предлагал вывести майнинг в отдельный вид предпринимательской деятельности и заявлял, что его поддержало Правительство России, а вопрос обсуждается в Госдуме. Губернатор отмечал, что если решение будет принято, тогда региональные власти «всё внимательно изучат, чтобы исключить дискриминацию» населения.

Зоя Кузнецова

В правительстве уже всё готово для проведения пресс-конференции. В зале находится наш редактор Ксения Власова.

Народу в зале полно — 10 камер, представители областных и федеральных СМИ: ТАСС, «Интерфакс», газета «Областная», «Комсомольская правда», «Ирк.ру», «Альтаир», районные издания подключены по видеосвязи.

Зоя Кузнецова

Поближе к губернатору садят журналистов телеканалов и СМИ из Братска. Нашему редактору так на входе и сказали: «Садитесь на свободные места, но только не по центру».

Зоя Кузнецова

Играем в «губернаторское бинго»

Кстати, перед пресс-конференцией мы придумали темы, которые глава региона точно поднимет сегодня, и составили «губернаторское бинго», из которого будем вычеркивать пункты по ходу мероприятия.

У нас получился такой список:

  • майнеры и тарифы на электроэнергию;

  • восстановление Тулуна после наводнения;

  • строительство аэропорта Иркутска;

  • туризм на Байкале;

  • БЦБК;

  • «Усольехимпром»;

  • мобилизация, СВО и помощь Кировску;

  • отопительный сезон;

  • вырубка леса;

  • реконструкция сгоревшего ТЮЗа;

  • бюджет и исполнение нацпроектов;

  • газификация;

  • строительство Суворовского.

Зоя Кузнецова

Пресс-конференция началась

Губернатор пришел в зал. Мероприятие началось. Руководитель пресс-службы главы региона Оксана Константинова предупреждает, что пресс-конференция об итогах работы правительства области в 2022 году. Всего на встречу зарегистрировались 90 журналистов.

Зоя Кузнецова

Кобзев начинает выступление с того, что поздравляет всех с Днем Конституции, а Братск — еще и с Днем города, отмечая, что город на подъеме. Губернатор также заявляет, что готов ответить на все вопросы.

Зоя Кузнецова

Традиционно вступительная речь губернатор не очень интересная. Сейчас Кобзев напоминает о социальной направленности областного бюджета.

— Работа прошла продуктивно, мы работали со всеми группами, политическими партиями, — дежурно констатирует Кобзев.

Зоя Кузнецова

Во вступительном слове Кобзев упоминает и спецоперацию, и новые территории.

— Сегодня многие хотят точные цифры по призванным, сколько находится за ленточкой. Но мы не имеем права эту информацию говорить, — заявляет он.

Зоя Кузнецова

— Показатели от Минобороны мы выполнили. И местами даже перевыполнили за счет добровольцев, — уточняет Кобзев.

Напомним, военком Иркутской области Евгений Фуженко осенью заявлял, что все задачи частичной мобилизации Иркутская область выполнила до 29 сентября, а заместитель военкома Александр Лускань во время прямого эфира 17 октября заявил, что Приангарье «своевременно и с должным качеством» выполняет задачи, которые ставит Минобороны.

Зоя Кузнецова

Кобзев рассказывает, что часть мобилизованных уже в зоне СВО, при этом гуманитарная помощь, которую собирают в Иркутской области, передается не только служащим из Приангарья.

— Некомпактное нахождение, смешанная форма комплектования, военнослужащие от 5–7 регионов, если мы доставляем гумпомощь, то доставляем не только жителям Иркутской области, — уточняет он и добавляет, что регион до сих пор возит помощь тем, кто находится на «учебных участках».

Зоя Кузнецова

Губернатор рассказывает, что зампред правительства Иркутской области Сергей Довгалюк с августа работает в городе Кировске в ЛДНР. Мы уже рассказывали о том, зачем чиновник туда поехал.

Кобзев напоминает, что Иркутская область восстанавливает 55 объектов в Кировске, в том числе школы, детсады, спортзалы, объекты соцсферы, жилые дома.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем