IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Мэр Свирска попросил приостановить членство в «Единой России». Его подозревают в превышении полномочий

Мэр Свирска попросил приостановить членство в «Единой России». Его подозревают в превышении полномочий

Региональный политсовет ЕР пока не принял решение, там ждут возможности обсудить всё с Орноевым

Мэр Свирска Владимир Орноев обратился с заявлением в иркутское региональное отделение партии «Единая Россия» с просьбой приостановить членство в ней на время расследования уголовного дела, связанного с превышением полномочий при благоустройстве парка «Свирская ривьера», сообщили 27 января порталу «ИрСити» в пресс-службе реготделения ЕР.

— Согласно уставу ЕР, если в отношении лица возбуждается уголовное дело, его членство в партии приостанавливается. После решения суда, в зависимости от его итогов, либо прекращается членство в партии (в случае обвинительного приговора суда), либо — восстанавливается (оправдательный), — рассказали в пресс-службе отделения «Единой России».

Там также отметили, что местные политсоветы или региональный политсовет, как правило, сами принимают решение о приостановке членства в партии, но Орноев обратился с таким заявлением сам. Пока этот вопрос оставили без решения. Его примут тогда, когда Орноев сможет присутствовать на его заседании и расскажет, что происходит.

Глава Свирска Владимир Орноев стал фигурантом уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий». Мэра подозревают в хищении 1,5 миллиона рублей из бюджета. По версии следствия, деньги были потрачены на арт-объект «Поющее дерево» для парка «Свирская ривьера», тогда как скульптуру изготовили и купили еще до подписания контракта на средства благотворительного фонда.

В комментарии порталу «ИрСити» чиновник рассказал, что он категорически не согласен с позицией следствия. По его мнению, городские власти при реализации проекта благоустройства «сделали то, что были обязаны сделать, даже чуть-чуть больше, и вот за это чуть-чуть вынуждены нести какую-то форму ответственности».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем