IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Здесь нарушение управленческих компетенций». Кобзев раскритиковал мэра Усть-Илимска за ремонт дорог и благоустройство

«Здесь нарушение управленческих компетенций». Кобзев раскритиковал мэра Усть-Илимска за ремонт дорог и благоустройство

По мнению правительства, администрация не способна реализовывать крупные проекты

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев раскритиковал мэра Усть-Илимска Анну Щекину и работу горадминистрации за ремонт дорог и благоустройство. Для этого Щекину вызвали на совещание в Иркутске с заместителями губернатора и членами правительства, сообщается 7 июня на сайте правительства.

Вызов усть-илимского мэра связан с большим числом обращений от жителей города на состояние дорог и соцобъектов, где идет капремонт, а также общественных пространств. По словам губернатора, с 2020 года сумма, которую выделяют Усть-Илимску «на дополнительные расходы, которые необходимы городу», выросла с 300 до 500 миллионов рублей. «Но самое обидное, что эти деньги возвращаются как неиспользованные. Сегодня еще раз подтвердили. И здесь нарушение управленческих компетенций», — приводится комментарий Кобзева в его телеграм-канале.

Комментарий губернатора Игоря Кобзева о ситуации в Усть-Илимске

Как сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на зампреда правительства Павла Писарева, в 2021 году горадминистрация возвратила 94% выделенных средств на ремонт дорог, в 2022-м — более половины, в этом году к началу июня не законтрактованы 97% средств (83 миллиона рублей из 84,7 миллиона). Также отмечается, что сорваны сроки по благоустройству площади Дружбы: это планировалось в 2022-м, но перенесли завершение работ на 2023-й. Кроме того, не заключены контракты на капремонт ДК имени Наймушина, есть риски по нарушению сроков капремонта детсада № 22.

Совещание по проблемам Усть-Илимска в правительстве Иркутской области

«Депутаты заксобрания, можно сказать, работают эффективно, а вот средства, которые доходят до города благодаря их эффективной работе, они негативно сказываются в реализации. Поэтому правительство Иркутской области делает вывод. Эти маленькие проекты, которые мы заводим за последние три года в город Усть-Илимск, показывают, что сегодня исполнительная власть не способна реализовывать более крупные проекты», — приводятся в телеграм-канале губернатора слова председателя правительства Константина Зайцева.

По словам Игоря Кобзева, по итогам совещания было принято решение, что депутаты заксобрания от Усть-Илимска вместе с мэром возьмут на себя обязательства, что в течение двух месяцев «кардинально исправят ситуацию, сложившуюся в городе».

Анна Щекина стала мэром Усть-Илимска в 2019 году. До этого она была домохозяйкой. Щекину на выборы выдвинула партия ЛДПР.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем