IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы в Заксобрание ЕР вернула себе Иркутскую область. Рассказываем, чем закончились выборы в заксобрание

ЕР вернула себе Иркутскую область. Рассказываем, чем закончились выборы в заксобрание

Приангарье теперь не смогут назвать «красным» регионом

ЕР набрала 54,6% голосов избирателей на выборах в заксобрание Иркутской области

«Единая Россия» выиграла выборы в заксобрание Иркутской области: после обработки 96% протоколов партия получает 54,6% голосов избирателей и 21 место из 22 по одномандатным округам. КПРФ, триумфально выигравшая выборы в областной парламент 5 лет назад, лишалась почти всех своих мандатов, а Приангарье теперь никто не сможет назвать «красным» регионом. От протестности не осталось и следа.

На выборах всё спокойно

По данным облизбиркома на 6 часов вечера, явка на выборах составила 22,8%. Это в целом сравнимо с результатами 5-летней давности, когда на аналогичные выборы к 18:00 пришло 22% избирателей (а всего — 26%). Однако в 2018 году выборы шли всего один день, в этом году — трое суток, причем обосновывали это именно «востребованностью у избирателей».

Глава облизбиркома Илья Дмитриев — о явке на 18:00

Журналисты «ИрСити» побывали днем 10 сентября на нескольких избирательных участках в разных районах Иркутска, и почти везде члены комиссий отмечали низкую явку избирателей и почти полное отсутствие молодежи.

Облизбирком заявил, что не выявил в ходе голосования нарушений, который повлияли бы на результат выборов. Председатель комиссии Илья Дмитриев сообщил 10 сентября, что всё проходит спокойно.

— Обращения есть, горячая линия работает постоянно, но жалоб практически не было. А серьезных не было вообще. Есть несколько обращений по агитации, есть несколько обращений по агитации в соцсетях. Сейчас разбираемся. Но каких-то нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление избирателя, мы не видим, — уточнил глава избиркома.

Полный парламент «Единой России»

Хотя в новом заксобрании будут представлены пять партий, преодолевших пятипроцентный барьер, вся власть в нем будет принадлежать только одной политической силе.

ЕР набирает 54,6% голосов, следует из данных ГАС «Выборы» на 4 утра 11 сентября. Это в два раза лучше, чем в 2018 году, когда «Единая Россия» была второй на выборах в заксобрание: тогда за нее проголосовало 27,8% избирателей. По одномандатным округам 5 лет назад ЕР смогла провести всего девять человек, в этом году — 21: проиграл только один кандидат — депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев, выдвигавшийся по шестому округу (Ленинский округ + Иркутский район), его обошел представитель «Справедливой России» и его коллега по муниципальной думе Антон Малышев.

В целом это означает, что «Единая Россия» сможет провести в заксобрание больше 30 человек, получить квалифицированное большинство (две трети голосов) и принимать решения и законопроекты только голосованием своей фракции.

Предварительные итоги голосования на выборах депутатов заксобрания Иркутской области

Результат КПРФ оказался в два раза хуже, чем 5 лет назад. В 2018-м коммунисты заняли первое место, набрав почти 34% голосов избирателей. По списку в областной парламент тогда прошло девять человек, еще девять депутатов выиграли выборы в одномандатных округах. В этот раз коммунисты набирают всего 15,4% голосов избирателей, ни один из кандидатов от КПРФ не смог победить на одномандатных округах.

Ухудшило свой результат на выборах и региональное отделение ЛДПР. В 2018 году партия набирала 15%, в этом — 9,7% голосов избирателей.

Примерно на одном и том же уровне остается результат «Справедливой России»: 5 лет назад она набирала 7%, сейчас — 7,18%. При этом на этих выборах СР подпирают новички в региональной кампании — партия «Новые люди», которая борется со справедливороссами за четвертое место: в течение ночи НЛ то уступали, то вновь отбирали у справедливороссов эту позицию, и к 4 утра они получают 7,27% голосов.

За бортом областного парламента остаются «Гражданская платформа» и «Российская партия свободы и справедливости»: они не просто не приблизились к пятипроцентному барьеру, за которым можно бороться за мандаты, но и не набрали даже 2% голосов избирателей.

Внезапный справоросс-одномандатник

Под чертой публикуем список кандидатов, победивших на одномандатных округах.

Избирательный округ № 1 — депутат думы Иркутска, руководитель фракции ЕР в гордуме и президент «Иркутского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития» Алексей Распутин;

Избирательный округ №2 — вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников;

Избирательный округ №3 — депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Красноштанов;

Избирательный округ №4 — депутат думы Иркутска Максим Девочкин;

Избирательный округ №5 — руководитель представительства госкорпорации «Ростех» в Иркутской области Сергей Баляскин;

Избирательный округ №6 — депутат думы Иркутского района Антон Малышев (выдвинут партией «Справедливая Россия — За правду»).

Таким образом, лишь один иркутский округ «Единая Россия» не смогла закрыть своим кандидатом.

По обоим ангарским округам предварительно победу одержали кандидаты-единороссы.

Избирательный округ №7 — директор ДК «Нефтехимик» Антонина Кокошникова;

Избирательный округ №8 — депутат думы Ангарска, участник СВО Денис Ягодзинский.

Братские округа также достались единороссам.

Избирательный округ №9 — управляющий директора Братского алюминиевого завода компании «Русал» Евгений Зенкин;

Избирательный округ №10 — депутат думы Братска и собственник нескольких компаний, занимающихся строительством и управлением недвижимостью, Эдуард Демин.

Избирательный округ № 11 — председатель думы Шелеховского района и руководитель ГК «Старатель», которой принадлежит шелеховский завод ЖБИ, — Федор Саломатов.

Избирательный округ № 12 — депутат Законодательного собрания, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев.

Избирательный округ № 13 — депутат Законодательного собрания, директор Иркутского регионального колледжа педагогического образования Галина Кудрявцева.

Избирательный округ № 14 — депутат Законодательного собрания, первый заместитель гендиректора сельхозпредприятия «Белореченское» Степан Франтенко.

Избирательный округ № 15 — депутат Законодательного собрания, руководитель комитета по строительству и дорожному хозяйству, а также бывший директор ДСИО Виктор Побойкин.

Избирательный округ № 16 — руководитель регионального исполнительного комитета ИРО партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников.

Избирательный округ № 17 — главный врач Областной детской больницы Юрий Козлов.

Избирательный округ № 18 — председатель комитета по бюджету Заксобрания, заместитель секретаря ИРО «Единой России» по проектной работе Наталья Дикусарова.

Избирательный округ № 19 — директор Усть-Кутского газоперерабатывающего завода Иркутской нефтяной компании Татьяна Молостова.

Избирательный округ № 20 — депутат Законодательного собрания Виталий Перетолчин.

Избирательный округ № 21 — руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России», председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Николай Труфанов.

Избирательный округ № 22 — заместитель секретаря ИРО «Единой России» по работе с депутатами и депутатскими объединениями, заместитель председателя ЗС, руководитель фракции «Единая Россия» Кузьма Алдаров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем