IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Иркутске продолжат строительство домов для переселения людей из ветхого жилья

В Иркутске продолжат строительство домов для переселения людей из ветхого жилья

Возведением жилого комплекса будет заниматься «УКС города Иркутска»

Переселение ведется в процессе национального проекта «Жилье и городская среда»

Администрация Иркутска готова начать строительство более 20 тысяч квадратных метров жилья для переселения граждан из ветхого фонда. Возведением жилого комплекса будет заниматься «УКС города Иркутска». Это восьми- и девятиэтажные дома в районе улицы Ярославского. Территория будет полностью обеспечена социальными объектами, включая детский сад и школу, а также всей необходимой инфраструктурой.

Переселение ведется в процессе национального проекта «Жилье и городская среда» по муниципальной адресной программе «Переселение граждан, проживающих на территории города Иркутска, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019–2025 годах». В программу включено 314 многоквартирных домов, это 89,8 тысячи квадратных метров. Расселение осуществляется с привлечением средств государственной корпорации — Фонда ЖКХ и за счет собственных средств бюджета города.

— По состоянию на 2022 год из ветхого жилья переселены 3168 иркутян из 1126 помещений общей площадью 48,5 тысячи квадратных метров. Из них — 1509 человек переселены из 527 аварийных объектов площадью 23 тысяч квадратных метров, — рассказала начальник департамента жилищной политики города Иркутска Елена Пешкова.

В 2022 году планируется расселить 277 семей из ветхого жилья

Наряду со строительством применяются механизмы выкупа аварийного жилья у собственников, приобретения квартир для расселения в новых домах и на вторичном рынке. Всего в 2022 году планируется расселить 277 семей.

— Эта работа ведется в тесном взаимодействии с правительством Иркутской области, губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым. Для нашего региона была пересмотрена расчетная стоимость квадратного метра. Ее скорректировали с 48 565 до 80 910 рублей. Это прямая экономия денег из городской казны. Такие корректировки Минстрой России будет проводить ежеквартально. Это позволит повысить темпы строительства, повысить его качество, привлечь для участия в программе новые компании, — подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

В 2021 году для переселения граждан из ветхого жилья «УКС города Иркутска» построили три девятиэтажные блок-секции, новоселами стали 135 семей.

Кроме того, в 2021 году заключены контракты на строительство еще двух семнадцатиэтажных блок-секций на 187 жилых помещений, которое планируют завершить к ноябрю 2023 года.

Материал подготовлен пресс-службой администрации Иркутска

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем