IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Недвижимость Общество Дольщики долгостроев на Дыбовского в Иркутске обратились в СК. Что решили в ведомстве?

Дольщики долгостроев на Дыбовского в Иркутске обратились в СК. Что решили в ведомстве?

Квартиры люди не могут получить с 2008 года

Блок-секции № 1 и 2 на пересечении улиц Дыбовского и Байкальской, фото от 9 января 2023 года

СУ СКР по Иркутской области проводит доследственную проверку по обращению дольщиков домов на пересечении улиц Дыбовского и Байкальской в Иркутске. Долгострои возводятся с 2008 года, с 2021 года их завершением занимается Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области.

Эти дома в 2008 году начало возводить ООО «МолдРосс», в 2010 году стройку заморозили, а в 2018 году застройщика признали банкротом. В 2021 году Арбитражный суд Иркутской области передал права застройщика Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области. Это произошла в мае, сообщалось тогда на сайте организации.

Блок-секции № 4 и 5 на пересечении улиц Дыбовского и Байкальской, фото от 9 января 2023 года

В декабре 2021 года были объявлены аукционы на обследование этих домов. В документации отмечалось, что первая очередь строительства домов на Дыбовского готова на 78%, вторая — на 2,8%, третья — на 73%.

В этих домах запроектированы 215 квартир. Все три дома должны быть введены в четвертом квартале 2023 года, сообщатся в едином реестре проблемных объектов, опубликованном на портале наш.дом.рф. При этом согласно федеральному закону максимальный срок завершения строительства — 11 мая 2024 года, отмечается в карточках домов на портале.

Блок-секции № 6 и 7 на пересечении улиц Дыбовского и Байкальской, фото от 9 января 2023 года

Между тем дольщики домов обратились на личный прием к первому заместителю руководителя СУ СК России по Иркутской области Дмитрию Позовскому.

— В 2021 году Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области переданы права и обязанности застройщика-банкрота, принято решение достроить указанный дом и ввести в эксплуатацию, однако указанные работы не выполнены, что нарушает права и законные интересы участников долевого строительства, — отмечается в сообщении на сайте СКР 22 января.

Следственным отделом по Октябрьскому району Иркутска организовано проведение доследственной проверки по статье «Превышение должностных полномочий». Следователи опросят должностные лица администрации Иркутска и Октябрьского округа Иркутска, не принявшие достаточных мер для восстановления нарушенных прав граждан.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Иркутской области создан в 2020 году. Он является некоммерческой организацией, созданной для восстановления законных прав участников долевого строительства, признанных пострадавшими и внесенных в реестр проблемных объектов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем