IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

с-з.

717мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Мэрия Иркутска в конце года выдала 5 разрешений на строительство многоэтажек. Где появятся новые дома?

Мэрия Иркутска в конце года выдала 5 разрешений на строительство многоэтажек. Где появятся новые дома?

И кто их построит?

В четвертом квартале 2022 года мэрия Иркутска выдала пять новых разрешений на строительство многоэтажных жилых домов. Рассказываем, где появятся новостройки и кто их уже строит.

На улице Пискунова продолжится строительство ЖК «Семья». В конце прошлого года мэрия выдала разрешение на строительство третьей очереди жилого комплекса и продлила его действие до октября 2025 года. В третью очередь входят три блок-секции: две по 20 этажей и одна на 18 этажей — плюс автостоянка. Всего планируется построить более 430 квартир.

Как сообщается на сайте жилого комплекса, площадь квартир в третьей очереди составляет от 29 до 111 квадратных метров, а стоимость начинается примерно от 5 миллионов рублей. Первые очереди строительства ЖК «Семья» возводил специализированный застройщик «Жилстрой», у третьей очереди застройщиком значится акционерное общество «Жилстрой-2», созданное в июне 2022 года.

В открытых источниках нет информации об акционерах компании «Жилстрой-2», но через руководителя Анастасию Завгороднюю она связана с предыдущим застройщиком ЖК «Семья». Конечным владельцем ООО СЗ «Жилстрой», по данным «Контур.Фокуса», может быть Татьяна Мажирина. Она является менеджером по закупкам в АО «Темерсо»: на сайте компании говорится, что это крупнейший складской комплекс в Иркутской области по хранению и отгрузке металлопродукции. Руководит «Темерсо» Алексей Гердт, он же был связан с компанией «А-Сталь», которая была в числе учредителей первого застройщика ЖК «Семья».

Рядом с ЖК «Стрижи Сити» (дома в форме сердечка на улице Лызина) застройщик «Десс-Инвест» получил разрешение на строительство двух 19-этажных домов в четыре секции, один из них будет с пристроенной подземной парковкой. Всего будет возведено 650 квартир. Разрешение на строительство выдано до 10 октября 2028 года.

Информации о продаже квартир в Сети пока нет. Но в одной из построенных блок-секций ЖК «Стрижи-Сити», застройщиком которого также был «Десс-Инвест», стоимость жилья, указанная на сайте «Сибдом», начинается от 5 миллионов рублей.

«Десс-Инвест» на 75 % принадлежит Аркадию и Михаилу Сигалам и входит в группу «Восток-Центр Иркутск». Компания работает в Иркутске уже больше 10 лет, но, как говорится на сайте фирмы, она появилась на базе предприятия «Восток Центр» из Саянска, которая «практически построила этот город», а также заводы «Саянскхимпласт» и «Саянский бройлер».

Разрешение на строительство третьего и четвертого этапов ЖК «Затон» получил специализированный застройщик «Успех». Напомним, жилой комплекс возводят недалеко от магазина «Леруа Мерлен». Новое разрешение предусматривает возведение двух блок-секций по 19 этажей более чем на 460 квартир. Разрешение на строительство действует до октября 2026 года.

В первых блок-секциях ЖК, которые планируется сдать во втором квартале 2023 года, средняя стоимость квартиры составляет 5,8 миллиона рублей, по данным сайта «Сибдом» на октябрь 2022 года. Информации о стоимость жилья в домах третьей и четвертой очереди в интернете пока нет.

СЗ «Успех» имеет тех же учредителей, что и специализированный застройщик «Союз Инвест», который сейчас строит ЖК «Затон». Это Игорь Радюк, Геннадий и Андрей Купцовы. По информации на сайте ассоциации «Байкальское региональное объединение проектировщиков» на 2017 год, Геннадий Купцов — архитектор, руководитель и учредитель группы компаний АС, которая занимается проектированием и строительством зданий.

Как следует из резюме Купцова, он получал профессиональные награды за проектирование автоцентра BMW в Иркутске, торгово-административного комплекса «Сарма» и делового района «Иркутск-Сити».

Новый ЖК построят и в Академгородке на улице Старокузьмихинской с видом на Ангару. Он будет называться «Академик». В него будет входить три жилых дома — два на 11 этажей и один на 13, всего почти на 500 квартир. Стоимость жилья начинается сейчас от 2,7 миллиона рублей за студию с балконом в 17 квадратных метров. Разрешение на строительство действует до октября 2026 года.

Строит ЖК специализированный застройщик «Профиль», 65 % которого принадлежат акционерному обществу «Викторияинвест». Компания может быть связана с семьей председателя городской думы Евгения Стекачева.

По данным государственного сервиса бухгалтерской отчетности, акционерами «Викторияинвест» являются Юлия Блинова и Алексей Севрюков. Как следует из системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», Юлия Блинова совместно с Сергеем Журавлевым владеет двумя компаниями, учредителями которых ранее значился Севрюков. По выписке из Росреестра на июль 2022 года Журавлев вместе с женой спикера гордумы Евгения Стекачева Еленой был собственником земли под ТЦ «Снегирь» в микрорайоне Университетский.

Блинова, по данным «Контур.Фокуса», является владельцем или совладельцем около десятка компаний из разных сфер деятельности, в том числе специализированного застройщика «Юбилейный», зарегистрированного в ТЦ «Снегирь». До мая 2018 года 100%-ным владельцем этой фирмы был Евгений Стекачев. Кроме того, Блинова является учредителем компании «БабрФуд», зарегистрированной по адресу Лапина, 45. Это усадьба Шастина, которая, по данным на январь 2022 года, также принадлежала Елене Стекачевой и была выставлена на продажу.

Пятое разрешение на строительство выдано строительной компании «Витязь» на строительство ЖК «Витязь-3» на улице Красный Путь. Предполагается строительство 11-этажного дома почти на 300 квартир. Как сообщает «Сибдом», на 7 февраля средняя стоимость квартиры в новой многоэтажке составляет 7,5 миллиона рублей.

По данным на сайте ЖК, генподрядчиком является компания «М-Стройгрупп», зарегистрированная по тому же адресу, что и СК «Витязь», хотя учредители у компаний разные.

Как говорится на сайте ЖК «Витязь-3», генподрядчик уже построил три жилых комплекса: два из них на улице Красный путь — ЖК «Витязь-1» и «Витязь-2», а также ЖК «Успенский-3» в Рабочем. По данным на сайтах — агрегаторах информации о недвижимости в Иркутске, застройщиком во всех трех случаях была компания «Корона», учредитель которой — Александр Михайлович Колмаков — также владеет специализированным застройщиком «Витязь».

В арбитражном суде Иркутской области есть два иска от иркутян с требованием о банкротстве компании «Корона» Колмакова, но в обоих случаях они не были удовлетворены.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем