IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

722мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Образование ФАС передала правоохранителям материалы о выкупе детсада в Маркова. Сделку признали антиконкурентной

ФАС передала правоохранителям материалы о выкупе детсада в Маркова. Сделку признали антиконкурентной

Ведомство определило, что районная администрация незаконно ограничила конкуренцию

ФАС передала правоохранителям материалы о выкупе детсада в Маркова. Сделку признали антиконкурентной

Иркутское УФАС признало администрацию Иркутского района и специализированного застройщика «Горожане» нарушителями Закона о защите конкуренции. По мнению ведомства, власти заключили с застройщиком антиконкурентное соглашение на 268 миллионов рублей на покупку здания под детский сад на 140 мест в поселке «Стрижи» в Маркова. Об этом 24 июля сообщается на сайте Иркутского УФАС.

— Антимонопольное расследование началось после поступления в управление материалов по районной администрации и ООО СЗ «Горожане» из прокуратуры Иркутской области. Ведомством выявлено, что администрация и застройщик заранее распространили в СМИ информацию о строительстве детского сада на 140 мест в ЖК «Стрижи», о намерении приобрести это здание, а также о том, что именно фирма «Горожане» будет строить детское дошкольное учреждение. Всё это свидетельствует о проведении формальной конкурентной процедуры — победитель торгов заранее был определен, — говорится в сообщении УФАС.

Когда здание детского сада было построено, его выставили на торги, поступила только одна заявка — от ООО СЗ «Горожане». После этого администрация заключила с застройщиком муниципальный контракт на покупку здания под дошкольное учреждение на 140 мест по проекту «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Требования к объекту закупки в техзадании были идентичны характеристикам, указанным в разрешении на ввод здания в эксплуатацию, принадлежащего подрядчику.

— То есть администрация необоснованно установила требования к объекту недвижимости, которые не обусловлены действительной потребностью. Это ограничило круг объектов недвижимости, соответствующих таким критериям, до единственного. Своими действиями администрация Иркутского района и ООО СЗ «Горожане» нарушили Закон о защите конкуренции и привели к ограничению конкуренции, — добавили в ведомстве.

Сейчас решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности. Материалы дела направлены в правоохранительные органы для рассмотрения в пределах компетенции.

В сентябре 2022 года Иркутское УФАС возбудило дело о незаконном выкупе здания детского сада в поселке Маркова. В пресс-службе администрации Иркутского района со ссылкой на председателя КУМИ Марию Халтаеву сообщали «ИрСити», что вывод о незаконности сделан преждевременно. «Производство по делу не завершено, решения нет», — говорится в комментарии мэрии.

Речь идет о детском садике на 140 мест «Стрижи № 2», который открылся в жилом комплексе «Стрижи» в поселке Маркова 10 июня 2022 года. Здание садика выполнено в виде средневекового замка, по всему периметру установлены сказочные скульптуры.

Двухэтажное дошкольное учреждение рассчитано на шесть групп. В каждом помещении есть раздевалки, игровые комнаты, комнаты для персонала, спальни и туалеты. Также в детсаду оборудованы залы для занятий музыкой и физкультурой, пищеблок, есть лифт для маломобильных граждан. На территории дошкольного учреждения размещено шесть прогулочных площадок и спортплощадка. Оборудование для объекта закуплено за счет районного бюджета.

Как сообщалось в июне на сайте администрации Иркутского района, детсад «Стрижи № 2» возведен в рамках национального проекта «Демография». Общая стоимость объекта составила более 268 миллионов рублей из федерального, областного и районного бюджетов. Строительство садика началось в сентябре 2020 года.

ООО «Специализированный застройщик "Горожане"» входит в группу компаний «Восток Центр», которая принадлежит семье Сигалов, а руководит ею Михаил Сигал. «Восток Центр» строит в Маркова квартал «Стрижи», рядом с ним возвел башню «Небо» — в 2016-м ее признали самым высоким домом в Иркутской области. Также фирма выстроила жилой комплекс «Стрижи Сити» в форме трех сердец на улице Лызина.

Ранее Иркутское УФАС посчитало незаконным договор купли-продажи детского сада в селе Буреть. Дело возбуждено в отношении администрации Боханского района и компании «СибСтальСтрой» Эдуарда Мелкояна.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем