IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Иркутские учёные разработали инновационное устройство для очистки крыш от снега

Иркутские учёные разработали инновационное устройство для очистки крыш от снега

Сотрудники предприятия Иркутского технического университета «Термостат» разработали инновационную технологию для очистки крыш от снега, основанную на полупроводниковых композициях.

Сотрудники предприятия Иркутского технического университета «Термостат» разработали инновационную технологию для очистки крыш от снега, основанную на полупроводниковых композициях, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» директор предприятия, кандидат технических наук Игорь Шелехов.

«Внешне устройство напоминает тёплые полы, только в качестве нагревательного элемента используются полупроводниковые композиции, которые меняют свои характеристики в зависимости от температуры. Мы более двух лет подбирали композиции, которые могут самостоятельно отслеживать погоду и в определённый момент включать необходимую мощность, чтобы снег подтаял и соскользнул с крыши. Устройство работает в диапазоне от 5 градусов холода до 10 градусов тепла — при такой температуре образуются сосульки. Кроме того, устройство выделяет мощность в зависимости от южной или северной стороны», - уточнил Шелехов.

Он отметил, что первое экспериментальное устройство успешно работало зимой на крыше детского сада в Иркутске. В настоящее время учёные получили сертификат для использования устройства на любых крышах без изменений их конструкции.

«Мы нашли более 50 подобных патентов, обратились в Госстандарт и узнали, что ни один из них не дошёл до практического применения. Мы не напрашивались, но случайно оказалось, что стали первыми в России. Технологию уже можно запускать в широкое применение. В Иркутске и других городах сосульки висят где угодно. Это общероссийская проблема, которая должна иметь государственное решение», - добавил Игорь Шелехов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем