IRCITY
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Иркутске

Погода-6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

1 м/c,

сев.

714мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Жители Иркутска смогут увидеть полярное сияние 7 сентября

Жители Иркутска смогут увидеть полярное сияние 7 сентября

Жители Иркутска смогут увидеть полярное сияние 7 сентября, если позволит погода.

Жители Иркутска смогут увидеть полярное сияние 7 сентября, если позволит погода, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на директора астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергея Язева.

По данным информагентсва, во время одной из вспышек на Солнце 5 сентября произошёл выброс заряженных частиц. Облако плазмы, направляющееся в сторону Земли, может спровоцировать сильную геомагнитную бурю, в результате которой возможны полярные сияния вплоть до 50-й параллели.

«Трудно предсказывать, насколько мощным будет полярное сияние. Но в этот раз американское аэрокосмическое агентство говорит о том, что полярное сияние может быть заметным. Если магнитная буря будет достаточно высокого уровня магнитной бури, то полярное сияние можно будет наблюдать и в наших широтах. Такое бывает не часто. Другое дело, что в Иркутске сияние не будет столь же ярким, как в Арктике, но отдельные элементы в виде зеленовато-красного свечения наблюдать можно. Если позволит погода», - приводятся в сообщении слова Язева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем