IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Иркутские и иностранные спелеологи исследуют самую длинную пещеру в России

Иркутские и иностранные спелеологи исследуют самую длинную пещеру в России

Сейчас известная спелеологам длина пещеры составляет почти 69 километров.

1 из 2

Международная экспедиция, в которой примут участие спелеологи из четырёх стран, 27 января отправится в самую длинную пещеру в России – Ботовскую, расположенную в Жигаловском районе Иркутской области, сообщил 25 января на своей странице «ВКонтакте» руководитель экспедиции Александр Осинцев.

«Несмотря на наступление свирепого арктического антициклона с аномально низкими температурами, 27 января стартует очередная, уже 32-я, экспедиция иркутских спелеологов в длиннейшую пещеру России – пещеру Ботовская. Благодаря предыдущим работам наших спелеологов в настоящий момент длина пещеры уже достигла 68,89 километра», - говорится в сообщении.

В экспедиции принимают участие исследователи из клуба «Арабика», иркутской Спелеошколы, учёные Института земной коры СО РАН, спелеологи из Словакии, и учёные-геоморфологи из Англии и Германии. Всего – 19 участников.

В планах – разведка, исследование и картографирование новых частей пещеры. Экспедиция проходит под эгидой Русского географического общества. Исследования планируется завершить 7 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем