IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Более 750 человек посетили переносной планетарий в Усть-Куте

Более 750 человек посетили переносной планетарий в Усть-Куте

Участники акции «Звёздный десант» с 6 по 10 августа узнали о строении Солнечной системы и посмотрели на «живые» космические объекты в телескоп.

Более 750 человек приняли участие в акции «Звёздный десант», который проводили работники Иркутского астроклуба и астрономической обсерватории Иркутского государственного университета совместно с Иркутской нефтяной компанией, сообщили 14 августа ИА «ИрСити» в пресс-службе ИНК.

С 6 по 10 августа более 750 человек побывали на бесплатных сеансах переносного планетария, в ходе которых они смогли посмотреть научные фильмы, узнали о строении Солнечной системы, Солнца, космологических гипотезах, познакомились с интересными астрономическими темами, ставшими с минувшего учебного года элементами обязательной школьной программы.

«Кроме возможности путешествия по виртуальному космосу с помощью планетария посетители смогли посмотреть на «живые» космические объекты в телескоп. Каждый вечер на импровизированной астрономической площадке организаторы акции учили искать на небе основные созвездия северного полушария, наводили телескоп на самые интересные объекты: планеты Сатурн, Юпитер, Марс, туманность Андромеды, шаровое звёздное скопление М13, двойные звёзды Альбирео и Мицар», – отмечается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем