IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Наука Иркутские учёные запатентовали способ обмена сообщениями под водой

Иркутские учёные запатентовали способ обмена сообщениями под водой

Технология позволяет водолазам передавать друг другу сообщения в текстовом и голосовом виде с помощью специальных устройств на расстояние до 400 метров

Учёные иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) запатентовал способ гидроакустической беспроводной связи для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями между водолазами под водой, сообщалось 26 февраля на сайте вуза.

Новый способ позволяет водолазам передавать друг другу сообщения в текстовом и голосовом виде с помощью специальных мобильных устройств на расстояние до 300-400 метров под водой. Голосовое сообщение записывается с помощью микрофона, встроенного в шлем водолаза. Речевой процессор преобразовывает голос в текст.

«В настоящее время водолазы применяют условные жесты, существует также проводная связь с теми, кто находится на поверхности. Напрямую водолазы общаться не могут. Данные способы связи основаны на аналоговой электронике. Водолаз слышит сообщение от своего коллеги со всеми сопутствующими шумами на расстоянии до 100 метров. Я применяю цифровую обработку сигнала и сложные сигналы, которые позволяют организовать помехоустойчивую передачу», - цитируют в сообщении инженера-электроника Дмитрия Токмачёва.

Сейчас авторы изобретения проводят лабораторные испытания способа передачи данных. «Создана компьютерная модель устройства, посредством которого водолазы будут обмениваться сообщениями. «На выигранный грант я закупил электронные компоненты и сейчас делаю компактную электронику, которую потом соберу в корпусе», - добавил Токмачёв

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем