IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Иркутский планетарий проведёт всемирную ночь тротуарной астрономии в режиме онлайн

Иркутский планетарий проведёт всемирную ночь тротуарной астрономии в режиме онлайн

Трансляция будет проходить на YouTube.

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое сообщество проведут XIV Всемирную ночь тротуарной астрономии 3 и 4 апреля в формате онлайн-трансляции из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщили ИА «ИрСити» 31 марта в пресс-службе планетария.

Трансляция будет проходить на YouTube-канале газеты «Областная».

В пятницу, 3 апреля, с 20 до 22 часов при условии ясной погоды, трансляция будет вестись через телескоп, направленный на Луну и установленный на крыше астрономической обсерватории Иркутского планетария в 130-м квартале. Астрономы будут комментировать наблюдаемые детали лунного рельефа. Если вечером 3 апреля погода будет пасмурной, акция переносится на то же время в субботу, 4 апреля.

Кроме того, акция будет использована в учебных целях: учащиеся нескольких школ Ангарска через дистанционные средства обучения получат задание, связанное с трансляцией, за выполнение которого смогут получить дополнительную оценку по предмету «Астрономия».

Когда эпидемиологическая ситуация нормализуется, Иркутский планетарий и ИРАО проведут ночь тротуарной астрономии в оффлайн-формате. Её дата будет названа дополнительно.

Впервые иркутяне присоединились к Всемирной акции «Ночь тротуарной астрономии» в 2007 году по инициативе популяризатора астрономии Джона Добсона, который дважды приезжал в Иркутск. С тех пор Иркутск ни разу не пропускал Всемирную ночь тротуарной астрономии. В 2018 году к акции впервые присоединились Ангарск, Братск, Шелехов и Усть-Илимск, в 2019 году - Алзамай, Байкальск, Куйтун, Листвянка, Мамоны и Пивовариха.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в первую четверть Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем