IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Наука Экипаж во главе с космонавтом из Иркутска Анатолием Иванишиным перешёл на МКС

Экипаж во главе с космонавтом из Иркутска Анатолием Иванишиным перешёл на МКС

В экипаж также вошли россиянин Иван Вагнер и американец Крис Кэссиди.

Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» во главе с космонавтом из Иркутска Анатолием Иванишиным перешли на борт Международной космической станции (МКС), сообщалось 9 апреля на сайте Роскосмоса.

Экспедиция в составе россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также американца Криса Кэссиди успешно стартовала с космодрома Байконур днём 9 апреля.

Теперь на борту МКС находятся шестеро космонавтов: Иванишин, Вагнер и Кэссиди присоединились к российскому космонавту Олегу Скрипочке и двум американским астронавтам Эндрю Моргану и Джессике Меир. В таком составе они будут работать до 17 апреля, на этот день запланировано возвращение экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-15» в составе Скрипочки, Моргана и Меир.

«Планируемая продолжительность полёта — 196 суток. В программе длительной экспедиции — научно-прикладные исследования и эксперименты, проведение регламентных работ, связанных с поддержанием работоспособности станции, и дооснащение её оборудованием, доставляемым грузовыми кораблями», — говорится в сообщении.

Анатолий Иванишин родился 15 января 1969 года в Иркутске, учился в школе №11. Он стал 112-м космонавтом России (СССР) и 525-м космонавтом мира, совершил два космических полёта – в ноябре 2011-го – апреле 2012-го и в июле — октябре 2016 года. Общая продолжительность пребывания в космосе составила более 280 суток.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем