IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Всё о Байкале Два кластера глубоководного нейтринного телескопа установили на Байкале

Два кластера глубоководного нейтринного телескопа установили на Байкале

Сейчас все семь кластеров объединены в единую систему сбора и обработки данных, ведётся проверка и настройка оборудования всего комплекса.

Международная научная коллаборация «Байкал», в которую входит научно-исследовательский институт (НИИ) прикладной физики Иркутского госуниверситета (ИГУ), завершила монтаж двух кластеров глубоководного нейтринного телескопа Baikal-GVD на озере Байкал, сообщили ИА «ИрСити» 13 апреля в пресс-службе ИГУ.

«В течение этой экспедиции смонтированы шестой и седьмой кластеры нейтринного телескопа Baikal-GVD. В следующем году планируется развернуть ещё два кластера, и на этом будет завершено создание первой очереди телескопа. В будущем он может быть увеличен ещё в несколько раз», — цитируют в сообщении завлабораторией астрофизики элементарных частиц и гамма-астрономии НИИ прикладной физики ИГУ Николая Буднева.

Сейчас все семь кластеров объединены в единую систему сбора и обработки данных, ведётся проверка и настройка оборудования всего комплекса.

По словам Буднева, телескоп необходим, чтобы понять историю возникновения Вселенной, её развитие, современное состояние и что с ней будет в будущем, и это даёт человечеству понимание фундаментальных законов физики, фундаментальных законов строения Вселенной.

Нейтринный телескоп Baikal-GVD предназначен для регистрации слабых вспышек света (черенковского излучения), которые возникают в результате взаимодействия частиц, приходящих из космоса (нейтрино), с водой. Потоки нейтрино рождаются в самых далёких и мощных источниках энергии — это, например, взрывы сверхновых звёзд или активные галактические ядра.

Телескоп состоит из самостоятельных структурных единиц, называемых кластерами. Каждый из кластеров представляет собой 288 оптических детекторов, соединённых в восемь гирлянд и погруженных на дно озера Байкал.

Проектирование нейтринного телескопа объёмом порядка кубического километра, получившего название Baikal-GVD, началось в 2010-2011 годах. Первый кластер установки вышел на проектную мощность в 2016 году. В 2017 году был развёрнут второй кластер, в 2018 году — третий . В 2019 году, с учётом наработок, учёным удалось смонтировать сразу два кластера, этот опыт успешно повторили в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем