IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Наука Иркутский планетарий 26 сентября проведёт Всемирную ночь наблюдений Луны в онлайн-формате

Иркутский планетарий 26 сентября проведёт Всемирную ночь наблюдений Луны в онлайн-формате

Это сделано из-за пандемии коронавируса.

Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) и Иркутский планетарий 26 сентября проведут Всемирную ночь наблюдений Луны в формате онлайн-трансляции, сообщили ИА «ИрСити» 23 сентября в пресс-службе планетария.

Понаблюдать за спутником Земли можно будет на YouTube-канале газеты «Областная».

В субботу 26 сентября с 20.00 до 21.00, при условии ясной погоды, трансляция наблюдений будет вестись через телескопы, установленные в посёлке Дзержинск Иркутского района. Показывать зрителям Луну, а также некоторые другие небесные объекты – Сатурн, Марс, галактику Андромеды – будут члены ИРАО Алексей Бельских, Александр Устюгов, Юлия и Валерий Шевцовы. Павел Никифоров и Роман Сергеев будут комментировать наблюдаемые объекты, находясь в Иркутском планетарии в 130-м квартале. Если вечером 26 сентября погода будет пасмурной, акция переносится на то же время в воскресенье, 27 сентября.

Иркутский планетарий принимает участие во Всемирной ночи наблюдений Луны с 2017 года. Но из-за неблагоприятной эпидобстановки принято решение в 2020-м проводить наблюдения в онлайн-формате. Так уже прошли наблюдения частного солнечного затмения 21 июня и Всемирная ночь тротуарной астрономии 3 апреля.

Всемирная ночь наблюдений Луны проводится ежегодно в сентябре или октябре во многих странах мира, чтобы привлечь внимание общественности к изучению естественного спутника Земли. В качестве ориентира для назначения даты используется первая четверть Луны после осеннего равноденствия – именно в этой фазе наблюдать наш спутник особенно интересно. В 2019 году в наблюдениях Луны, организованных ИРАО и Иркутским планетарием в рамках этой акции, приняли участие более 2,5 тысячи человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем