IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

с-з.

722мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Останки вымерших животных обнаружили на стоянке древнего человека в Мальте

Останки вымерших животных обнаружили на стоянке древнего человека в Мальте

В районе стоянки древнего человека будет строиться обход Усолья-Сибирского, поэтому археологи проводят спасательные работы.

Фрагменты костей мамонтов, шерстистых носорогов, ископаемых бизонов, а также орудия для выделки шкур обнаружили археологи во время раскопок в Усольском районе на стоянке древнего человека возле села Мальта, сообщает ТАСС 14 января со ссылкой на директора научно-исследовательского центра «Байкальский регион» Екатерину Липнину.

Отмечается, что в районе стоянки древнего человека будет строиться обход Усолья-Сибирского, поэтому археологи проводят спасательные работы, которые рассчитаны на 2020-2021 годы. Они обнаружили фрагменты костей и рогов северного оленя, костей мамонта, шерстистого носорога, лошади, ископаемого бизона. Были найдены орудия для добычи огня и приготовления пищи, различные наконечники, остроконечники, орудия, которые применялись для выделки шкур, скребуще-режущие орудия для разделки животных.

«Сделанные находки уникальны, как уникален любой ископаемый материал. В течение 3 лет материал будут изучать исследователи, после его передадут в государственный музейный фонд», — отмечается в сообщении.

По информации «Википедии», стоянка древнего человека времени позднего палеолита в Мальте была обнаружена в 20-х годах прошлого века. По исследованиям учёных, здесь жили люди около 24 тысяч лет назад. На месте раскопок были обнаружены жилища, статуэтки из бивня мамонта, рога северного оленя, гравированные изображения, каменный инвентарь. Из найденных артефактов наиболее известны так называемые палеолитические Венеры и изображение мамонта, практически все экспонаты хранятся в экспозициях Санкт-Петербурга и Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем