IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Всё о Байкале Иркутские учёные заявили об изменении изотопного состава воды в Байкале

Иркутские учёные заявили об изменении изотопного состава воды в Байкале

Это, в том числе, поможет понять, почему в Байкале происходят те или иные изменения.

Учёные Лимнологического института СО РАН выявили изменения изотопного состава воды в озере Байкал, сообщил на пресс-конференции 6 октября директор института Андрей Федотов.

Он подчеркнул, что такие узконаправленные исследования - по изменению изотопного состава воды - последний раз проводились в 1990-1991 годах. «Оказалось, что изотопный состав воды смещается в сторону его утяжеления - по изотопам кислорода и водорода», - заметил Федотов.

«Вода, которую мы сейчас пьём и вообще байкальская вода, не та вода, которая падает с атмосферными осадками. Она ещё прошлая, с 1800-х годов. Чтобы Байкал уравновесился с теми осадками, которые выпадают сейчас, пройдёт порядка 200 лет, и тогда байкальская вода станет такая, какая приходит с дождями», —пояснил Федотов.

Предполагается, что наблюдение за этими процессами, по словам учёного, могут помочь в объяснении тех изменений, которые наблюдаются в Байкале, так как они могут отражаться на жизненных циклах организмов, обитающих в озере. Федотов заметил, что не все явления на Байкале можно объяснить антропогенным воздействием. По его словам, байкальские губки могут заболевать и погибать даже там, где нет воздействия человека.

Кроме того, Лимнологический институт начал исследование сброса в озеро и в водоёмы вообще вод после очистки - но не на содержание обычных компонентов, которые нормируются, например, фосфос, хлор, сера, а на продукты метаболизма: лекарства, антисептики, косметика. Учёные намерены выяснить, как эти продукты метабиолизма после разложения влияют на биоту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем