IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Наука Всё о Байкале Томские учёные научились производить бетон из байкальского ила

Томские учёные научились производить бетон из байкальского ила

Из такого бетона можно строить малоэтажные здания, а также уличную мебель

Томские учёные использовали ил озера Байкал для получения нового материала аглопорита, который хорошо подходит для изготовления лёгкого бетона, сообщается 23 марта на сайте Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Аглопорит был получен в лаборатории ООО «Межотраслевой проектно-строительный центр» путём обжига иловых масс и золошлаковых отходов. Помимо байкальского ила, использовались отходы с очистных сооружений Томска и промышленного предприятия в Кемерово.

«Разработанная технология не только эффективно утилизирует иловые отходы очистных сооружений, но и позволяет получить полезный материал – аглопорит, – поясняет исполнительный директор МПСЦ Мила Дорофеева. – Он может использоваться для наполнения подушки мусорных полигонов, в ландшафтных работах, а также в качестве наполнителя для лёгких бетонов».

Сначала учёные определили основные параметры нового материала аглопорита, затем спроектировали состав бетонной смеси.

«Полученные в результате испытаний характеристики плотности и прочности позволяют рекомендовать аглопорит в производстве бетонов для строительства малоэтажных зданий и сооружений и наружных конструкций в высотных зданиях. В дальнейшем планируем исследовать оптимальные составы бетонной смеси с добавлением аглопорита и его влияния на эксплуатационные свойства бетона, в том числе в виде готовых изделий – предметов уличной мебели», – пояснил доцент кафедры СМиТ Алексей Стешенко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем