IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Наука Самая длинная пещера в России станет памятником природы — она известна скелетами ископаемых медведей

Самая длинная пещера в России станет памятником природы — она известна скелетами ископаемых медведей

Эта пещера находится в Иркутской области

Минприроды Иркутской области в 2022 году придаст статус регионального памятника природы двум уникальным пещерам, расположенным в Приангарье. Одна из них — Ботовская, которая считается самой длинной пещерой в России, сообщается на сайте правительства региона.

— В 2021 году Минприроды в рамках государственных контрактов провело работы по комплексному экологическому обследованию с подготовкой материалов, обосновывающих придание правового статуса особо охраняемым природным территориям. В настоящее время нормативно-правовые акты, закрепляющие статус особо охраняемых природных территорий регионального значения, проходят процедуры согласования, — цитируется в сообщении министр природных ресурсов и экологии Светлана Трофимова.

Ботовская пещера является самой протяженной в России и расположена в Жигаловском районе. По последним замерам ее длина составляет более 69 километров. Природный памятник был обнаружен в 1946 году в верховьях реки Лены. Пещера известна скелетами ископаемых медведей. Ботовский медведь отдаленно напоминает гималайского. Он представляет вид плейстоценовой фауны — период, начавшийся 2,5 миллиона лет назад и завершившийся 11,7 тысячи лет назад. Этому виду медведя более 50 тысяч лет. В феврале 2019 года палеонтологи впервые обнаружили здесь останки медведицы с медвежатами.

Также статус памятника природы получит пещера Чекановского, вход в которую нашли в 2018 году. До этого о ней не было никаких сведений, кроме отметки на карте, которую сделал геолог Восточной Сибири второй половины XIX века Александр Чекановский. Пещера представляет собой вертикальный разлом 10–12 метров в глубину, 20 — в длину и 6–8 метров в ширину. Относится к типу пещер-ловушек. Палеонтологи нашли в ней древний ледник, останки волка, кабарги, косуль, бурундука, соболя и других животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем