IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 70%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Наука Всё о Байкале Экология Ученые исследуют световое загрязнение зимой на Байкале. Для этого собирают деньги через краудфандинг

Ученые исследуют световое загрязнение зимой на Байкале. Для этого собирают деньги через краудфандинг

Рассказываем, как можно поспособствовать в этом

Иркутские ученые исследуют световое загрязнение на Байкале

Младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Мария Масленникова намерена провести исследование светового загрязнения Байкала зимой. Это поможет выяснить, влияет ли искусственное освещение на ночную миграцию ракообразных в подледный период. Для этого ученый запустила сбор средств на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Как объясняет биолог, почти любые действия людей не проходят бесследно для природы. Использование света в ночное время приводит к такому явлению, как световое загрязнение.

— С каждым годом на Байкале увеличивается количество туристов, желающих посетить озеро. Следовательно, развивается и инфраструктура, строится больше баз отдыха, гостиниц и магазинов. И даже в зимнее время поток туристов не прекращается, ведь многие хотят увидеть кристально чистый и прозрачный лед Байкала, — говорится в сообщении на Planeta.ru.

Для озера Байкал характерны ночные миграции животных к поверхности воды для питания и размножения. Одни из таких организмов — это ракообразные, которые считаются отличными фильтраторами воды в Байкале. Это явление не прекращается и в подледный период. Световое загрязнения способно менять ночные миграции животных к поверхности воды, а это со временем может привести к нарушению целостности экосистемы береговой линии Байкала.

Молодые ученые НИИ биологии ИГУ четвертый год изучают влияние светового загрязнения на организмы озера Байкал. Результаты их работ отражены в научных статьях. В рамках нового проекта биологи планируют совершить выезд на Байкал в зимний период, чтобы при различных световых условиях отобрать пробы. В результате исследования будет выяснено, влияет ли искусственное освещение на ночную миграцию ракообразных в подледный период.

Всего нужно собрать 30 тысяч рублей. Эти деньги потратят на покупку бензопилы и мотобура, которые необходимы для того, чтобы прорубить лед и провести исследования. Оставшаяся часть средств покроет транспортные расходы до места проведения исследования на Байкале.

Жертвователям предлагают отправить открытку с изображением Байкала, набор экомешочков, варенье из сосновой шишки, набор столовых приборов из бамбука, шопер из экологичных материалов, мягкую игрушку «Нерпа».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем