IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, дождь

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

712мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Наука Спецоперация на Украине Японцы перестали поставлять оборудование для иркутских телескопов. Нашли ли ученые выход?

Японцы перестали поставлять оборудование для иркутских телескопов. Нашли ли ученые выход?

Отказ от поставок связан с санкциями из-за спецоперации на Украине

Фотоумножители — главные элементы установок в Тункинской долине и на Байкале. Именно их перестали поставлять японские производители

Японская компания Hamamatsu, которая производит уникальное сверхчувствительное оборудование — фотоумножители (ФЭУ), после начала спецоперации на Украине отказалась поставлять их для иркутских телескопов. Эти модули, в частности, используются в конструкциях атмосферного черенковского телескопа TAIGA-IACT в Тунскинской долине и Байкальского подводного нейтринного телескопа Baikal-GVD. Как это скажется на проектах, 18 января на пресс-конференции рассказал научный руководитель НИИ прикладной физики ИГУ Николай Буднев.

Больше всего отказ японской компании от контракта, который был заключен на поставку ФЭУ, скажется на установках TAIGA-IACT, расположенных на базе самой крупной на Земле гибридной гамма-обсерватории в Тункинской долине Бурятии. Эти телескопы регистрируют черенковское излучение — свет, возникающий при взаимодействии заряженных частиц с атмосферой. Полученные этими инструментами данные помогают определить тип прилетающих на Землю частиц.

Сейчас на территории гамма-обсерватории TAIGA установлено три атмосферных черенковских телескопа, начали монтировать четвертый, планируется еще один.

— Когда они начнут работать, очень сильно зависит о того, когда нам удастся купить самый главный чувствительный элемент для регистрации света — фотоэлектронных умножителей. У нас был заключен контракт с японской фирмой Hamamatsu на поставку, но по известным причинам в поставке отказано, — сказал Николай Буднев. — Сейчас рассматривается два варианта — может быть, получится создать подобное оборудование в России, на Московском электроламповом заводе (МЭЛЗ), либо вроде бы появилась возможность купить такие приборы в Китае.

Атмосферный черенковский телескоп в Тункинской долине

Пока аналогов японским фотоумножителям нет. Но московские специалисты уже разработали опытный образец по техзаданию иркутских астрофизиков. Сейчас его начинают проверять на соответствие всем необходимым параметрам.

— Вопрос в том, что у них получилось, смогут ли они сделать прибор такого качества, который бы нас удовлетворил, — говорит Буднев.

Между тем ученые с помощью этих телескопов намерены решить сложную задачу — научиться «видеть» поверхность нейтронных звезд. Этого в мире пока никто не умеет делать, и у иркутского научного сообщества есть возможность стать первыми.

Байкальскому нейтринному телескопу, который разворачивают для того, чтобы фиксировать астрофизические нейтрино-незаряженные частицы с очень маленькой массой, повезло больше. В последние годы основным источником финансирования проекта является Объединенный институт ядерных исследований в Дубне — международная межправительственная организация, самостоятельно формирующая свой бюджет. Он с 2015 года выделяет на Baikal-GVD по 6 миллионов долларов. В том же году организация заключила с Hamamatsu контракт на большую партию ФЭУ, которые являются главными элементами телескопа. Их хватит еще на шесть кластеров.

Для Байкальского нейтринного телескопа даже тросы были импортного производства

Сейчас на Байкале развернуто 10 кластеров, в планах — 27. Один такой кластер включает в себя восемь гирлянд на глубине от 700 метров до 1,5 километра. Гирлянда — это трос с грузом, на тросе — 36 стеклянных сфер, внутри которых и находятся высокочувствительные модули. Чтобы конструкция не всплывала, их держит пластиковый поплавок на глубине 30 метров от поверхности озера.

— В последние 20 лет мы использовали немецкие сферы из пластика, они прекрасно работают. Больше мы их купить не можем. Сейчас куплена партия в Китае. Но смогут ли они работать в воде под давление долго — неизвестно, — комментирует Николай Буднев. — У нас был печальный опыт в 1984 году, когда использовали полиэтиленовые кухтыли советского производства. Сначала всё было хорошо, потом установка утонула, потому что сферы не предназначены на работу годами, материал начал деформироваться.

Baikal-GVD начали монтировать в 2015 году, хотя первые гирлянды на Байкал опустили еще в 1990-х годах. В 2022 году, рассказал научный руководитель НИИ прикладной физики ИГУ, впервые был получен физический результат — ученые, проанализировав данные, установили, что подводная обсерватория регистрирует именно астрофизические нейтрино, выделяя их из фона подобных частиц, испускаемых из других источников. Нейтрино очень сложно «ловить», поскольку они почти не взаимодействуют с веществом.

При этом, объясняет Николай Буднев, нейтрино — единственные частицы, которые помогают установить источник, где они родились, поскольку являются незаряженными и их траектория остается прямой, а не искаженной магнитными полями. Заряженные частицы наоборот «забывают» свой источник.

— Изучая, какой поток и от каких нейтрино идет, мы сможем определить, как работают космические ускорители и как многие вещи происходят в космосе. Как пример: нейтрино, рождающиеся в недрах Солнца, позволили изучить процессы внутри звезды досконально, потому что глазом и другими приборами мы можем видеть только ее поверхность, — объясняет ученый.

В декабре 2021 года Baikal-GVD зафиксировал сигнал от нейтрино от одного из самых ярких радиоблазаров — PKS 0735+17. За четыре часа до этого сигнал зарегистрировал другой крупный нейтринные телескоп — IceCube на Южном полюсе. Впервые два крупнейших в мире нейтринных телескопа обнаружили нейтрино в двух разных полушариях от одного и того же возможного источника.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем