IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 27%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Игорь Кобзев предложил выпускать оборудование для нейтринного телескопа на территории Приангарья

Игорь Кобзев предложил выпускать оборудование для нейтринного телескопа на территории Приангарья

Агентство стратегических инициатив может помочь в поиске инвесторов для этого направления

Игорь Кобзев предложил выпускать оборудование для нейтринного телескопа на территории Приангарья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о том, что оборудование для нейтринного телескопа может производиться прямо на территории региона. Для этого необходимо найти инвесторов, а с этим Приангарью может помочь Агентство стратегических инициатив. Об этом Кобзев заявил после встречи с гендиректором АСИ Светланой Чупшевой в Москве, видео опубликовано в Telegram-канале губернатора 20 февраля.

Игорь Кобзев сообщил, что пригласил Светлану Чупшеву и команду Агентства стратегических инициатив в Иркутскую область. Одно из направлений сотрудничества АСИ и Приангарья — развитие промышленного туризма. Помимо крупных производственных предприятий, которые сегодня постепенно открываются для туристов, в регионе, на дне озера Байкал, действует уникальная нейтринная обсерватория. По этому объекту есть также ряд предложений для агентства. В частности — открытие на территории региона производства комплектующих для нейтринного телескопа.

— Мы понимаем, где его изготавливают. Возможно, сегодня, если ваша команда предложит вариант изготовления предметов, необходимых для исследования на территории Иркутской области, у нас есть зона ТОСЭР, у нас есть моногорода, у нас есть льготное налогообложение. Я думаю, это заинтересует инвесторов, мы готовы это делать на территории Иркутской области, — сообщил Кобзев.

Ранее иркутские ученые сообщали, что японские компании отказались поставлять оборудование для иркутских телескопов после начала спецоперации на Украине. В частности, речь идет о фотоумножителях, которые используются в конструкциях атмосферного черенковского телескопа TAIGA-IACT в Тункинской долине и Байкальского подводного нейтринного телескопа Baikal-GVD.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем