IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Наука Всё о Байкале Прозрачный как лёд. Смотрим восхитительное подводное видео с зимнего Байкала

Прозрачный как лёд. Смотрим восхитительное подводное видео с зимнего Байкала

Съёмку показали учёные, у которых начался сезон зимних экспедиций

Учёные открыли зимний сезон экспедиций

У лимнологов — учёных, которые занимаются изучением озёр, а в Иркутской области преимущественно Байкала, — начался зимний сезон экспедиций. Чтобы провести исследования, они погрузились на дно водоёма. Подлёдные съёмки опубликованы на сайте Лимнологического института СО РАН.

Погружение проводили в рамках экспедиции в посёлке Большие Коты с 9 по 11 февраля. Лимнологи хотят исследовать функционирование байкальских губок в период активного полового размножения. На съёмках видно, что губки стоят зелёными, а на дне также по-прежнему передвигаются рыбки.

Подводные съёмки на Байкале зимой

Во время погружения учёные отобрали особи губок Lubomirskia baikalensis — это эндемики Байкала, которые водятся только в нём. Эти живые организмы фильтруют воду озера. Исследования проводятся для получения новой информации и тестирования гипотез о возможных причинах и форм заболевания байкальских губок.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем