IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

716мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Общество У половины жителей Иркутской области нет теплых туалетов

У половины жителей Иркутской области нет теплых туалетов

ИА «Финмаркет» проанализировало обеспеченность жителей России теплыми туалетами

Жители Иркутской области обеспечены теплыми туалетами только на 50–60 %, сообщают исследователи ИА «Финмаркет».

Аналитики агентства, опираясь на данные Всероссийской переписи населения 2010 года, подсчитали, что по уровню подключения населения к централизованным системам водоотведения Россия в целом находится на центрально-южноевропейском уровне. Теплые туалеты в доме имеют 60–80 % населения.

Согласно материалам исследования, в Иркутской области теплыми туалетами обеспеченно 50–60 % всех домохозяйств. Отдельно по сельским домохозяйствам этот процент ниже — менее 20 %. Кроме того, в 20–30 % сельских домохозяйств нет ванны, душа и бани.

Для сравнения: в Москве и Санкт-Петербурге доля хозяйств с теплыми туалетами составляет более 80 %, что соответствует западноевропейскому уровню. Среди аутсайдеров по уровню обеспеченности туалетами со смывом внутри жилища преобладают республики Северного Кавказа.

«У нас и в крупных городах культуры бытовой, общественной чистоплотности не хватает. Очевидно, что туалеты во дворе в зимний период в минус 30 градусов — это заболевания мочевых пузырей, женские болезни, связанные с переохлаждением, это минус много лет жизни сельских жителей», — комментирует результаты исследования директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем