IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

720мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество Стройнадзор заподозрил компанию депутата заксобрания Приангарья в нечестной конкуренции

Стройнадзор заподозрил компанию депутата заксобрания Приангарья в нечестной конкуренции

Служба государственного строительного и жилищного надзора Иркутской области выявила признаки нарушения закона о защите конкуренции в деятельности компании депутата Законодательного собрания региона Алексея Красноштанова «Нью-Лен-Ойл», которая построила на месте предполагаемого детского сада жилые дома в комплексе «Берёзовый» в Иркутске, сообщается 4 сентября на сайте ведомства.

Компания «Нью-Лен-Ойл» арендовала земельный участок площадью более 108 тысяч квадратных метров для строительства малоэтажных домов в сентябре 2007 года. В феврале 2011 года земельный участок был передан компании в собственность. На тот момент было застроено только 3% от всей площади. Администрация Иркутска согласовала проект строительства жилого комплекса «Берёзовый» в апреле 2011 года. В проекте было предусмотрено строительство 53 блок-секций для проживания 1,7 тысячи человек и двух детских садов на 220 и 60 мест. В сентябре застройщик получил разрешение на строительство. На основании документа компания начала заключать договоры долевого участия в строительстве и привлекать деньги граждан.

Как отмечает стройнадзор, по проекту жилого комплекса детские сады должны были строиться с III квартала 2011 года по I квартал 2014 года. На бумаге соцобъекты просуществовали до мая 2013 года. Однако в конце весны 2013 года компания внесла изменения в генплан застройки, где вместо детских садов появились восемь новых блок-секций – с 54 по 61-ю. В августе 2013 года администрация выдала разрешение на строительство. В настоящее время на этом участке возведены все блок-секции и ни одного объекта социальной инфраструктуры.

«Стройнадзор считает, что запроектированные детские сады послужили для «Нью-Лен-Ойл» дополнительным инструментом для привлечения денег граждан. Застройщик указал на строительство детсадов в проектной декларации. Именно с неё начинается знакомство потенциального дольщика с объектом. Продекларировав строительство детских садов, «Нью-Лен-Ойл» сделало свой объект более привлекательным на фоне других», - отмечается на сайте ведомства.

По данным службы, компания получила в собственность ещё один участок площадью более 110 тысяч квадратных метров, расположенный рядом с «Берёзовым». По генплану здесь планируется возвести 35 девятиэтажных блок-секций для почти 4 тысяч человек. В настоящее время строится семь блок-секций. Проектная документация также не предусматривает строительство детских садов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем