IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

709мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Аэропорт Иркутска благодаря авиаперевозчику получил разрешение на приём аэробуса А-330

Аэропорт Иркутска благодаря авиаперевозчику получил разрешение на приём аэробуса А-330

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало аэропорту Иркутска разрешение на приём самолётов «Airbus A330» по запросу одного из российских авиаперевозчиков.

Федеральное агентство воздушного транспорта выдало аэропорту Иркутска разрешение на приём самолётов «Airbus A330» по запросу одного из российских авиаперевозчиков, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 17 сентября представитель пресс-службы аэропорта.

«Ранее потребности в приёме таких самолётов не было, пока в агентство не обратился один из перевозчиков. Чтобы получить разрешение, необходимо, чтобы аэропорт соответствовал некоторым требованиям: нужное количество стоек регистрации, возможность принять больше количество пассажиров и обслужить их, обеспечить доставку багажа. Также аэропорт должен располагать местом для воздушного судна и иметь соответствующий тягач. Плюс к этому, в аэропорту должны работать службы безопасности, которые, в случае возникновения аварийной ситуации, смогут качественно отработать», - сообщил собеседник.

По его словам, сейчас конкретных заявок на ближайшее время пока нет, но авиакомпании уже активно интересуются.

По информации пресс-службы, аэропорт Иркутска имеет право принимать один аэробус А-330 в сутки, его масса не должна превышать 194,7 тонны.

Один аэробус А-330 в Иркутске уже принимали, это лайнер авиакомпании Virgin Atlantic. В июле 2014 года он забрал пассажиров аэробуса А-340, который летел из Пекина в Лондон и совершил аварийную посадку в Иркутске. Тогда аэропорт Иркутска получил специальное разрешение Федерального агентства воздушного транспорта.

Аэробус А-330 оснащён двумя реактивными двигателями. Его крейсерская скорость - 925 километров в час. Он может совершать перелёты, протяжённостью до 12 тысяч километров. Длина самолёта - 63,6 метра, размах крыла - 60,3 метра. В зависимости от модификации А-330 берёт на борт до 330 человек, 24 из них могут стать пассажирами бизнес-класса. В эконом-классе ширина кресел более 40 сантиметров, у каждого регулируется подголовник, в салоне работает общее телевидение. В бизнес-классе персональные мониторы установлены в спинках впереди стоящих кресел.

Аэробус А-330 используют крупные авиакомпании мира, самолёты которых совершают межконтинентальные перелёты. Среди них Cathay Pacific, Northwest Airlines, Qatar Airways, Emirates, «Аэрофлот».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем