IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Холодная погода благоприятствует тушению пожаров горящих торфяников в Приангарье – МЧС

Холодная погода благоприятствует тушению пожаров горящих торфяников в Приангарье – МЧС

Холодная погода в Иркутской области хорошо сказывается на торфяников, горящих в Иркутском и Усольском районах.

Холодная погода в Иркутской области хорошо сказывается на торфяников, горящих в Иркутском и Усольском районах, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 26 сентября представитель ГУ МЧС России по региону.

«Погода идёт нам навстречу. Правда, усилившийся ветер может привести к увеличению огня. Но всё-таки работа пожарных принесла свои плоды: некоторые очаги потушились. Но работа ещё ведётся и будет вестись до полной ликвидации. Всё приходится делать вручную, потому что по большому счёту сейчас не изобретена специальная техника, способная тушить торфяные пожары – одни из самых сложных в природе. Хорошо, если действительно пойдёт снег. Если установится снежный покров, как было в Усольском районе в 2013 году, очаг пожара может уменьшится», - пояснили в ведомстве.

По словам собеседника агентства, по-прежнему жителям населённых пунктов, расположенных вблизи очагов горения торфяных залежей. Ничего не угрожает.

Кроме того, 26 сентября в регион должны доставить специальное вещество – смачиватель, который будут применять на пожаре торфяников в Усольском районе в течение всех выходных. Также 27 сентября соберётся рабочая группа, в состав которой войдут сотрудники государственного пожарного надзора и регионального главка МЧС. Специалисты должны будут проанализировать ход тушения пожаров.

Утром 25 сентября дым от горящих торфяников распространился в Ангарске и Иркутске. В первом случае он пришёл от пожара в районе Култука Усольского района, во втором - из районов вблизи населённых пунктов Бурдаковка и Дзержинск Иркутского района. По данным МЧС, превышения предельно допустимой концентрации углекислого газа зарегистрировано не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем