IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

720мм 75%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Общество Фонд капремонта Приангарья: Заморозка тарифов ставит под угрозу срыва программу капремонта

Фонд капремонта Приангарья: Заморозка тарифов ставит под угрозу срыва программу капремонта

Заморозка тарифов на капитальный ремонт до 2017 года, о которой в январе объявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, ставит под угрозу срыва программу капремонта.

Заморозка тарифов на капитальный ремонт до 2017 года, о которой в январе объявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, ставит под угрозу срыва программу капремонта, заявила 26 февраля на депутатских слушаниях в думе Иркутска первый замгендиректора регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Ирина Гладышева. Об этом 27 февраля сообщает ИА «Альтаир».

Ерощенко 28 января объявил об отказе от увеличения размера минимального взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе до 2017 года. Он также добавил, что до тех пор, пока не будет полностью сформирована адресная база, пока каждый человек не получит установленным путём квитанцию на оплату взноса, никаких пеней не должно начисляться.

«2 тысячи 203 многоквартирных дома, которые определены в программе «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Иркутской области» на первую пятилетку, будет сложно отремонтировать из-за финансового обеспечения программы», – цитирует агентство слова Гладышевой.

По её словам, чтобы средств хватило на проведение капремонта домов точно в срок, взнос на капремонт, собираемый с населения, должен ежегодно индексироваться не менее чем на процент инфляции. Причём каждый год должно тратиться не менее 80% от собранных средств в предыдущем периоде.

Ежемесячные взносы на капремонт начали исчислять с 1 сентября, приём платежей стартовал с 1 октября 2014 года. Стоимость ремонта зависит от климатических условий и месторасположения дома (северные, южные территории региона), а также от типа (кирпичный, панельный, деревянный), этажности и степени благоустройства. В пятиэтажных многоквартирных домах минимальный размер взносов на капремонт составляет в южных районах области 5,3 рубля за квадратный метр, в районах Крайнего Севера — 6,07 рубля. Для жителей МКД в шесть и более этажей, оснащённых лифтами и мусоропроводом, — от 7,87 рубля на юге до 9,03 рубля на севере области. Собственники помещений могут установить взнос, размер которого превышает установленный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем