IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Приангарье попросит Минтруда РФ создать механизм доплат к пенсиям жителям Севера

Приангарье попросит Минтруда РФ создать механизм доплат к пенсиям жителям Севера

Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии 9 декабря решило направить письмо министру труда и соцзащиты РФ Михаилу Топилину с просьбой разработать порядок установления дополнительных выплат жителям Севера и приравненных к нему территорий. Трансляция заседания ведётся на сайте парламента.

Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, это обращение – итог работы заксобрания с уполномоченным по правам человека Валерием Лукиным, который выступает за то, чтобы в регионе принимался отдельный прожиточный минимум для пенсионеров из районов Крайнего Севера, так как потребительская корзина там дороже: «Федеральное законодательство нам не позволяет самостоятельно устанавливать два прожиточных минимума, а иные подходы ведут к значительным расходам областного бюджета. В этой связи и было решено обратиться на федеральный уровень, чтобы там установить порядок доплаты пенсионерам из районов Крайнего Севера».

Он также добавил, что регион предварительно обратится за поддержкой инициативы в другие регионы, часть которых также относится к Северу страны, всего их 20.

Валерий Лукин не первый год при принятии в заксобрании прожиточного минимума пенсионеров обращается с инициативой об отдельном минимуме для северных районов, где цены на продукты выше. В 2015 году он даже выдвинул альтернативный губернаторскому законопроект с двумя минимумами, который в итоге был отклонён, хотя депутаты признали такую идею справедливой.

На сессии 30 октября заксобрание утвердило единый прожиточный минимум пенсионеров на 2016 год в 8,8 тысячи рублей, что почти на 24% выше прошлогоднего уровня. Эта сумма практически повторяла федеральный потолок для минимума, который оплачивается без затрат для регионального бюджета.

Закон о прожиточном минимуме устанавливает планку для доходов неработающих пенсионеров – если пенсия меньше этой планки, то государство покрывает разницу за счёт бюджета. В 2015 году прожиточный минимум пенсионеров был также единым и составлял 7,1 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем