IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Город изнутри Байкальский тракт перекроют с марта до конца 2017 г., будет организован гравийный объезд

Байкальский тракт перекроют с марта до конца 2017 г., будет организован гравийный объезд

Власти Иркутской области планируют перекрыть Байкальский тракт на выезде из Иркутска с 15 марта до конца 2017 года из-за его реконструкции, объезд участка строительства обещают организовать по гравийной дороге в районе села Пивовариха.

1 из 4

Власти Иркутской области планируют перекрыть Байкальский тракт на выезде из Иркутска с 15 марта до конца 2017 года из-за его реконструкции, объезд участка строительства обещают организовать по гравийной дороге в районе села Пивовариха, сообщила 29 февраля министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина на выездном брифинге.

Изначально планировалось открыть объезд с 1 марта, но из-за праздников было решено перенести это на 15 марта.

Как пояснила Свиркина, на реконструируемом участке общей протяжённостью порядка 8,5 километра предусмотрены два путепровода в районе посёлка Молодёжный и села Пивовариха, два моста через реку Волчий Ключ, подъездные пути к населённым пунктам, четыре остановки, возле каждой – тротуары для пешеходов.

«Стоимость контракта составляет порядка 3 миллиардов рублей. Половину мы планируем освоить в 2016 году, 1,8 миллиарда – в 2017. На текущий момент разрешение на строительство у нас подписано, организация профинансирована и уже ведутся работы. Финансирование идёт в рамках федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Байкальского региона. По этой программе у нас выделено чуть более 800 миллиардов рублей, примерно такое же финансирование из областной программы. Объект должен быть готов к ноябрю 2017 года», - добавила министр.

Также по словам представителя подрядной организации, главного инженера мехколонны № 162 Шамиля Халикова, на сегодняшний день на участке строительства работают 162 человека, задействованы восемь бульдозеров, семь экскаваторов, около 20 самосвалов. Уже вырублено 30 гектаров леса, осталось ещё 80 – это около 19 тысяч кубометров леса, который планируется выставить на аукцион.

Реконструкция Байкальского тракта началась с 8 километра в декабре 2014 года. За год был обновлён участок дороги до 12 километра – стоимость работ составила 1,5 миллиарда рублей. Далее власти региона объявили конкурс на реконструкцию дополнительных 17 километров с начальной стоимостью контракта в 3 миллиарда рублей. Средства должны были выделить из областного и федерального бюджета.

Также в середине февраля Светлана Свиркина заявила, что реконструкции тракта на участке от 21 по 29 километр оказалась под вопросом из-за отсутствия гарантий по финансированию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем