IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Скончался бывший атаман Иркутского казачьего войска Меринов

Скончался бывший атаман Иркутского казачьего войска Меринов

Бывший атаман Иркутского казачьего войска Николай Меринов скончался на 69-м году жизни после продолжительной болезни.

Бывший атаман Иркутского казачьего войска Николай Меринов скончался на 69-м году жизни после продолжительной болезни, сообщается 8 марта на сайте Союза казаков России.

Меринов умер 5 марта. Он был потомственным казаком, руководившим Иркутским казачьим войском с 1991 по 1999 год. В последние годы жизни Меринов представлял общероссийскую общественную организацию «Союз казаков» в Иркутске.

«Прекрасный историк, замечательный краевед, он был обаятельным человеком, его скромность, простота, чуткость, его собранность и непреклонная воля снискали ему искреннюю любовь и глубокое уважение всех, кто его знал», - говорится в сообщении.

Меринов родился в Иркутске в 1947 году, служил в армии, окончил два курса исторического факультета Иркутского государственного университета, работал в Куйбышевском районном комитете КПСС и в отделе культуры и спорта Иркутского облисполкома. В 1991 году его избрали войсковым атаманом Иркутского казачьего войска с присвоением звания казачьего полковника.

По информации ИА «Бабр», в 1999 году Меринова лишили звания атамана за растрату 500 миллионов рублей, выделенных из бюджета Иркутской области. Спустя 2 года после этих событий Иркутское казачье войско ликвидировали по суду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем