IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

724мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Общество Аномальное маловодье вызвало рост цен на электронергию в Приангарье - «ЕвроСибЭнерго»

Аномальное маловодье вызвало рост цен на электронергию в Приангарье - «ЕвроСибЭнерго»

Аномальное маловодье, повлёкшее за собой сокращение выработки на гидроэлектростанциях, стало причиной увеличения тарифов на электроэнергию в Иркутской области.

Аномальное маловодье, повлёкшее за собой сокращение выработки на гидроэлектростанциях, стало причиной увеличения тарифов на электроэнергию в Иркутской области, сообщает 14 апреля «Российская газета» со ссылкой на представителя «ЕвроСибЭнерго» Андрея Петрушина.

По словам Петрушина, в 2015 году выработка электроэнергии на всех ГЭС Сибири сократилась на 5,8 миллиардов кВт*час из-за маловодья. Производство недорогой энергии пришлось замещать более дорогой энергией угольных станций. Потери гидроэлектростанций помогло возместить увеличение стоимости электроэнергии.

Как рассказал изданию министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов, в правительство региона поступают жалобы от промышленных предприятий, коммунальных служб, бюджетных учреждений и электросетевых организаций на резкое увеличение цен на электроэнергию с конца 2014 года. Рост нерегулируемой цены (устанавливается поставщиком электроэнергии с учётом её покупки на оптовом рынке) на электроэнергию и мощность на оптовом рынке в прошлом году составил 144%, от этой стоимости зависит стоимость электроэнергии на розничном рынке, где в 2015 году удорожание составило 56%.

Министр сообщил изданию, что правительство области в 2015 году направило обращение к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность ограничения роста нерегулируемой цены на электроэнергию и мощность в пределах прогноза социально-экономического развития страны.

Последнее повышение тарифа на электроэнергию было в июле 2015 года, тогда подорожание 8 копеек - до 92 копеек за киловатт-час для горожан и жителей пригорода, 64,4 копейки за киловатт-час для сельчан. Следующее повышение запланировано на июль 2016 года, рост составит 5 копеек для городских жителей и 3,5 копейки для сельских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем