перейти к публикации
10 комментариев к публикации

Иркутский турбизнес отверг китайских инвесторов

18 мая 2016, 15:57
Гость
19 мая 2016, 10:28
Что такое "иркутский турбизнес"? Стул, стол и компьютер? Что он может? Поставить сараи на берегу Байкала и сливать в озеро отходы? Конечно он против Китая! Он же сольется сразу. Сколько налогов платит этот иркутский турбизнес))))) Против он. Смешно. Давайте оставим все как есть и дождемся экологического коллапса? Окончательного загаживания побережья этим иркутским турбизнесом? Покажите хоть одну турбазу с очистными сооружениями!
Гость
19 мая 2016, 13:55
Подписываюсь почти под каждым вашим словом. Вы правы и по налогам и по коллапсу. Но невозможно существовать без "иркутского турбизнеса". Хоть это и стул, стол и компьютер. Нужно искать разумный и взвешенный баланс. А побережье загаживает не "турбизнес" как таковой, а все выстроенная система, которая представляет из себя одно большое ничего. Это один большой самострой в Листвянке с наладом дышащим причалом, дорожной полосой с три сантиметра, тремя мусорками, непонятными людьми, "сдающими места под парковку" за 100-200 рублей за машину и т.д. И у властей и у предпринимателей есть интерес в огромных торговых центрах в 8-10 этажей, за такое строительство есть силы и время бодаться и скандалить в судах, а туристическая деревня никому не нужна. Да и возьмите под микроскопом. Наша инфраструктура туристическая, крупная, по большому счету то собрана в двух-трех руках. Некоторые всегда будут против, придумывая всякие аргументы, пока не будет общего поведения, навязанного крепким кулаком одного "хозяина" области. Был один, по моему мнению, местный очень заинтересованный именно в туризме, да сплыл на своем корабле. Теперь имеем, что имеем. В тех же условиях, с теми же "документами" и отмазками это будет та же убогая Листвянка через пять лет. Потом федералам это надоест и отдадут тому же Китаю. П.С. Очень уважаю Анатолия Казакевича и всех представителей турбизнеса. Без них вообще бы и этого ничего не было. Может имеет смысл дать им возможность больше развиваться? Поддерживать их туристический бизнес, чтобы они были не против, а только за развитие, зная, что им это не принесет вытеснение с рынка и закрытие? Но это должны быть реальные проекты и деньги. А не "документы и программы развития"
Гость
19 мая 2016, 12:32
Вопрос с Байкалом зреет уже очень давно. Если местные власти не могут ничего сделать, или не особо хотят лезть в это, потому что это требует денег, ресурсов, специалистов и времени, то может имеет смысл дать возможность тем, кому это действительно интересно? Ну, серьезно. О каких моногородах идет речь? Байкальск? Да я Вас умоляю! Это полный отрыв от реальности какой то. Когда там будет что-то доступное кроме палаток и туалета в кустах? Братск? Это тоже смешно. Китайцы так и поедут туда! А смотреть что? Братскую ГЭС? Это уже прошлое столетие. Китайцев такими предприятиями не удивишь уже. У них свои сооружения есть и покруче. Они ориентируются именно на Байкал, на природу. Поэтому и едут сюда толпами. А инвесторы если не зайдут на федеральном уровне с поддержкой властей, они так или иначе зайдут. Да тем, кому это интересно, те уже здесь! И работаю в этой сфере! Можно отпинываться сколько угодно от денег инвесторов и сидеть на том же уровне еще лет 10-15, писать "документы по развитию" и реально ничего не делать. Если китайцы делают "закрытый турбизнес" так не дайте им. Разве нельзя диктовать свои условия на СВОЕЙ земле? Что они, увезут причалы, дороги и гостиницы обратно в Китай? Нужно мыслить в настоящих реалиях.
Гость
19 мая 2016, 12:13
Просто местный бизнес лоббирует свои интересы не пуская в свою сферу других участников, в следствии чего такой ценник на предоставляемые услуги.
В качестве примера: Китайцам не дали построить горнолыжку на Байкале, хотя выгода очевидна конкуренция с горой Соболинной : -> снижение стоимости скипасов, повышение качества услуг, увеличение турпотока (как в Шерегеше), не выгодно только владельцам Соболинной
Гость
19 мая 2016, 13:16
Тема эта вечная для нашей страны. Инвестор ведь хочет заработать, а не подарить. И он будет строить объекты приносящие прибыль, а не инфраструктуру общего пользования бесплатно для всех. Наивные люди думают что, если у государства нет денег (или не хотят) на развитие объектов общего пользования, то удастся обмануть иностранцев (им все равно некуда деть свои деньги.)). Не пущать - вот наш девиз, или пущать? Но пусть сначала заплатят (кой кому). А китаец хитрый такой - уехал
Гость
19 мая 2016, 14:01
А никто его и не отгораживает от своего "зарабатывания". Для того чтобы делать какие то выводы нужно развивать инфраструктуру, строить эти объекты. Невозможно создать эту "автономию" только для китайцев, а русских и всех остальных что, не пускать? ))) Наивность это принимать "правила" и "резолюции" и сидеть дальше и ждать чуда.
Гость
18 мая 2016, 18:05
Финансирование тех или иных туристических направлений- это вопрос интересов государства. Например, на Крым у РФ есть деньги, а на Байкал - нет. Вывод - Байкал не нужен власти страны. Выходит,что он больше нужен Китаю, может отдать его им тогда? Хоть начнут его охранять, очистные построят, нам же все не досуг.
Гость
19 мая 2016, 09:19
Что значит - отдать?! Тогда давайте всё, что у нас снабжается и обслуживается пока "не слава богу", отдадим Китаю. И не только в сфере туризма. С моногородами вот куча проблем, например. Давайте и их Китаю отдадим, по вашей логике-то! Пусть огородят колючей проволокой.
Гость
19 мая 2016, 09:28
Гость
19 мая 2016, 09:19
Что значит - отдать?! Тогда давайте всё, что у нас снабжается и обслуживается пока "не слава богу", отдадим Китаю. И не только в сфере туризма. С моногородами вот куча проблем, например. Давайте и их Китаю отдадим, по вашей логике-то! Пусть огородят колючей проволокой.
Вообще, исходя из того, что китайцы у нас строят, торгуют, выращивают, теперь вот в туризм хотят и воду на Байкале разливать, там глядишь и в моногорода зайдут - мы и так всё отдаём постепенно с позволения федеральных властей, на всё забивших, важнее же Сирия с Украиной, только не афишируя ничего, по-тихому. Е
Гость
19 мая 2016, 12:30
Китайские деньги как всегда разворуют даже триллионы а китайцы в составе миллиона останутся.