IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Депутат ГД Щапов: Закон Бердникова о налогах приведёт Приангарье к бюджетной катастрофе

Депутат ГД Щапов: Закон Бердникова о налогах приведёт Приангарье к бюджетной катастрофе

Депутат Госдумы от КПРФ Михаил Щапов заявил 16 ноября ИА «БайкалПост», что предложенный мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым законопроект о перераспределении налоговых отчислений в пользу городских округов в перспективе ведёт Иркутскую область к бюджетной катастрофе.

По мнению Щапова, инициатива мэра Иркутска противоречит логике налоговой системы России, поскольку федеральный центр забирает большую часть поступлений от налогов себе, а излишки отдаёт тем регионам, которые не в состоянии самостоятельно себя обеспечивать. Поэтому Иркутская область принимает бюджет с предельным дефицитом, не получая денег от правительства страны. В действующей системе распределения налоговых доходов инициатива Бердникова приведёт к катастрофе, поскольку региону нечем будет компенсировать потери от передачи денег городу.

«Законодательство определяет столь же несправедливые правила и по отношению к муниципалитетам. У тех, кто зарабатывает, отбирают излишки и отдают депрессивным территориям. Эта система сложилась после налоговой реформы ещё в середине 2000-х годов. Моя позиция в этом вопросе проста: деньги должны оставаться там, где их зарабатывают. Налоговую пирамиду необходимо перевернуть: основная часть поступлений должна оставаться в регионах и муниципалитетах, а не в федеральном бюджете. В такой – справедливой для территорий – налоговой системе я буду первым, кто поддержит инициативу Дмитрия Бердникова», - пояснил Щапов.

Бердников предложил на 3% увеличить отчисления в бюджеты городских округов от НДФЛ. Парламентарии поддержали мэра, решив рассмотреть инициативы на профильных комитетах и на сессии заксобрания. Эксперты Байкальской международной бизнес-школы Иркутского государственного университета раскритиковали инициативу, предложив перенести её рассмотрение на 2017 год. В мэрии Иркутска уверены, что правительству ничего не мешает согласиться на предложение Бердникова. Правительство Иркутской области 9 ноября заявило, что главы 17 муниципалитетов выступили против законодательной инициативы Бердникова. Не поддержал Бердникова и председатель правительства региона Александр Битаров. Депутаты Госдумы Андрей Чернышев и Николай Николаев поддержали законопроект мэра Иркутска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем