IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

709мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Ушедший из планетария Язев запустит лекции по астрономии в ИГУ

Ушедший из планетария Язев запустит лекции по астрономии в ИГУ

Уволившийся из Иркутского планетария астроном Сергей Язев запустит лекции по астрономии в обсерватории ИГУ.

Уволившийся из Иркутского планетария астроном Сергей Язев запустит лекции по астрономии в обсерватории ИГУ, сообщало 30 ноября ИА «Телеинформ» со ссылкой на сотрудника обсерватории Дмитрия Семёнова, который также ранее работал в планетарии.

Первая лекция, посвящённая Луне, с наблюдением спутника Земли в телескоп пройдёт 5 декабря. Стоимость билета для взрослых составит 400 рублей, для детей – 200 рублей.

«Сейчас у нас готово порядка 20 лекций различной тематики на выбор, которые мы можем проводить по заявкам слушателей. Наблюдения небесных светил будут проводиться днём и вечером. Днём можно будет наблюдать Солнце в хромосферный телескоп. Вечером можно будет увидеть растущую Луну и наиболее яркие светила», - процитировал «Телеинформ» Семёнова.

Весной обсерватория запустит цикл лекций, на который можно будет купить абонемент. По словам Семёнова, человек, который его купит, «фактически получит доступ к университетскому курсу астрономии, за исключением математики».

Также планируется проводить выездные лекции и наблюдения в Листвянке с экскурсиями в Байкальскую астрофизическую обсерваторию по договорённости.

Об увольнении исполнительного директора Дмитрия Семёнова, научного руководителя Сергея Язева и ещё трёх сотрудников планетария стало известно 5 октября. Как сообщал гендиректор планетария Иван Щадов, Язев ушёл по собственному желанию, Семёнов уволен из-за недостаточной квалификации и за прогулы. Пост Семёнова занял Никифоров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем