IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Единую базу о состоянии «хрущёвок» создадут в Иркутске

Единую базу о состоянии «хрущёвок» создадут в Иркутске

Фонд капитального ремонта Иркутской области совместно с администрацией Иркутска и саморегулируемой организацией «Содружество ЖКХ» намерен создать единую информационную базу о состоянии домой 335-й серии в областном центре.

Фонд капитального ремонта Иркутской области совместно с администрацией Иркутска и СРО «Содружество ЖКХ» намерен создать единую информационную базу о состоянии домой 335-й серии в областном центре, сообщается 13 января на сайте фонда.

По информации «Википедии», дома серии I-335 — наиболее часто встречающаяся по всему бывшему СССР серия панельных 5-этажных жилых домов. Она была признана самой неудачной из всех серий жилых домов, разработанных при Хрущёве.

«После будет принято решение по каждому дому, что с ними делать – проводить капремонт, реконструкцию, признавать аварийным и сносить», - поясняется в сообщении.

Фонд капремонта планирует в рамках краткосрочного плана провести инструментальное обследование всех домов этой серии, которое выявит их состояние. Как подчёркивается в пресс-релизе, по каждому дому нужно техническое заключение, что он пригоден для капитального ремонта. Одной из основных проблем этих зданий в сообщении называется разрушение армирующей сетки и обрушение панелей.

По данным мэрии, в Иркутске насчитывается 180-200 домов 335-й серии, имеющих неполный каркас и поэтому находящихся в самом плохом состоянии.

В ноябре 2015 года после четырёхбалльного землетрясения в Иркутске разрушился фасад дома № 256 на улице Баумана – одного из представителей серии 1-335. В апреле 2016 года председатель правительства Иркутской области Александр Битаров поручил министерству строительства, дорожного хозяйства региона разработать план действий по обследованию «хрущёвок» на сейсмоустойчивость. В декабре замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис дал поручение правительству региона заняться проблемой домов 335-й серии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем