IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Всё о Байкале Общественные слушания по проектам монгольских ГЭС на притоке Байкала пройдут в марте

Общественные слушания по проектам монгольских ГЭС на притоке Байкала пройдут в марте

Общественные слушания по проектам строительства гидроэлектростанций (ГЭС) в Монголии на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, намечены на март.

Общественные слушания по проектам строительства гидроэлектростанций (ГЭС) в Монголии на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, намечены на март, сообщало 13 января ТАСС.

10 января сообщалось, что общественные слушания по строительству ГЭС на Селенге отложены на неопределённое время.

Как говорится в сообщении, изначально слушания должны были пройти 16 января, но из-за подготовки к празднованию Нового года по восточному календарю были перенесены на март.

По информации ТАСС, во второй половине января делегация из Монголии приедет в Бурятию, чтобы предоставит все материалы о ГЭС, а также провести предварительное обсуждение слушаний. После этого в течение месяца документы будут изучены, доведены до заинтересованных сторон и опубликованы в СМИ Бурятии для ознакомления с ними населения.

В середине мая 2016 года СМИ сообщили, что озеру Байкал грозит высыхание из-за строительства трёх ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии. Россия добилась заморозки финансирования строительства ГЭС «Шурэн» Всемирным банком. В конце июня президент России Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В июле представители Монголии заверили региональные власти, что вынесут вопросы возведения гидроэлектростанций на Селенге на общественные слушания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем