IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

720мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Глава минздрава Приангарья обвинил newsbabr.com в нарушении врачебной тайны

Глава минздрава Приангарья обвинил newsbabr.com в нарушении врачебной тайны

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко направил в управление Роскомнадзора по региону письмо, в котором обвинил руководство newsbabr.

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко направил в управление Роскомнадзора по региону письмо, в котором обвинил руководство newsbabr.com в нарушении врачебной тайны при размещении фотографий пациентов, отравившихся концентратом для ванн «Боярышник», сообщалось 27 января на сайте ведомства.

«На сайте newsbabr.com 26 декабря 2016 года была опубликована статья (автор – Кирилл Шипицин) «Всему виной «Боярышник»? Расследование Бабра», для иллюстрации которой использованы снимки пациентов в ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница №3», находящихся без сознания, в неприглядных позах, на некоторых фото чётко видны лица пострадавших. Полагаю, что руководство сайта newsbabr.com, разместив фотографии пациентов, нарушило право граждан на соблюдение врачебной тайны, закреплённое Федеральным законом №323-ФЗ», - говорится в письме, опубликованном на сайте минздрава.

В документе также поясняется, что минздрав региона 20 января направил письмо в адрес портала с просьбой опровергнуть информацию. Но до настоящего времени этого сделано не было. А 23 января ведомство получило ответ о том, что newsbabr.com не является СМИ, а редактор Дмитрий Таевский «не имеет к нему никакого отношения».

Ярошенко попросил управление Роскомнадзора проверить соблюдение законодательства РФ о СМИ в отношении портала newsbabr.com.

От отравления концентратом для ванн «Боярышник» и водкой с метанолом в конце декабря 2016 года в Иркутске погибло 76 человек. Было возбуждено уголовное дело, задержано более 10 человек. Президент России Владимир Путин поручил правительству страны до 1 июля 2017 года ужесточить правила производства и оборота бытовых и лекарственных товаров со спиртом, в том числе повысить акцизы. С 26 декабря в России приостановлена продажа непищевой продукции с содержанием алкоголя более 25%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем