IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Дальнобойщики разбили стачечный лагерь против «Платона» под Иркутском

Дальнобойщики разбили стачечный лагерь против «Платона» под Иркутском

Дальнобойщики 31 марта разбили стачечный лагерь против системы взимания платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон».

1 из 2

Дальнобойщики 31 марта разбили стачечный лагерь против системы взимания платы для большегрузов за проезд по федеральным трассам «Платон», сообщил корреспондент ИА «БайкалПост», присутствовавший на акции.

Лагерь организован на площадке рядом с автозаправочной станцией «Байкальской региональной компании» на Московском тракте за микрорайоном Ново-Ленино. Акция согласована с администрацией Иркутска до 10 апреля, но стоять дальнобойщики намерены до тех пор, пока их не услышит правительство РФ.

Как сообщила заместитель председателя Ассоциации автоперевозчиков Иркутской области Ирина Тофелевич, водители стали собираться ещё 27 марта, сейчас под Иркутском стоит около 100 автомобилей.

«География обширна: здесь водители из Дагестана, из Новосибирска, Кемерово, из Красноярского края, Краснодарского края. Эти люди ехали, решили присоединиться, они готовы стоять бессрочно. Вся страна стоит, но никакой реакции нет, никакой поддержки, нас не слышат. Мы даже с трудом этот пикет пробили. Но бьёмся», - пояснила Тофелевич.

На 1 апреля запланирован автопробег по городу - в нём примут участие около 10 автомобилей.

Система «Платон» запущена 15 ноября 2015 года для взимания платы в счёт возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам. На данный момент тариф составляет 1,53 рубля с большегруза за 1 километр пути. В марте правительство России решило с 15 апреля повысить тариф на «Платон» на 25%, хотя до этого сообщало о планах увеличить его вдвое.

В Иркутской области из-за введения системы «Платон» было проведено несколько митингов. Ассоциация перевозчиков Иркутска создала профсоюз для борьбы с «Платоном». В марте в городе состоялось два пикета против системы в рамках Всероссийской стачки автоперевозчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем