IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество Координатора ОПР в Иркутске Сергея Хмелёва отпустили из полиции

Координатора ОПР в Иркутске Сергея Хмелёва отпустили из полиции

Полиция отпустила координатора Объединения перевозчиков России (ОПР) в Иркутске Сергея Хмелёва, задержанного вечером 3 апреля по подозрению в организации несанкционированного автопробега.

Полиция отпустила координатора Объединения перевозчиков России (ОПР) в Иркутске Сергея Хмелёва, задержанного вечером 3 апреля по подозрению в организации несанкционированного автопробега, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 5 апреля адвокат Хмелёва Алексей Кренделев.

3 апреля Сергей Хмелёв заявил ИА «БайкалПост» о давлении со стороны сотрудников МВД и ГИБДД. Речь шла, по его словам, о якобы несанкционированном митинге 1 апреля. Вечером того же дня Хмелёв был задержан сотрудниками полиции на 48 часов по статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Кренделев сообщил, что 5 апреля состоялось предварительное слушание по делу в Куйбышевском районном суде Иркутска, но судья вернула материал на доработку в полицию.

«Сегодня в связи с определёнными недоработками правоохранительных органов суд вернул материал на доработку. Я не подскажу, что конкретно не устроило суд по содержанию документов. Это больше процедурные моменты. Судья посчитала, что дело не готово к рассмотрению. Хмелёва сегодня отпускают. Решается вопрос о нашем повторном вызове в суд. Соответственно, дело в самом разгаре», - пояснил собеседник агентства.

Адвокат также уточнил, что Хмелёву вменяется организация несанкционированного митинга, повлёкшего ограничение движения транспорта на дороге: «Это вменяется Сергею. Он с этим не согласен, намерен бороться».

Кроме того, защита не согласна с фактом задержания: по словам Кренделева, это была чрезмерная мера обеспечения производства по делу. Также адвокат заявил о нарушениях во время самого задержания:

«Последовало задержание, были определённые нарушения. Некоторым я был свидетель: у него в ходе личного досмотра и в процессе задержания были изъяты личные вещи, включая два сотовых телефона, которые сотрудники полиции не хотели возвращать, но после моего вмешательства вернули. Как оказалось, вся информация на телефонах была стёрта после того, как побыла в пользовании сотрудников полиции. Как Сергей пояснил, это была информация личного характера и фото- и видеоматериалы его задержания и досмотра».

С 27 марта дальнобойщики России проводят стачку против системы «Платон». В Иркутске с 31 марта действует стачечный лагерь, в котором стоят около 100 фур. 1 апреля водители провели митинг и автопробег. В автопробеге участвовало пять автомобилей: два большегруза и три легковых машины. Председатель ассоциации перевозчиков Иркутской области Александр Черных сообщил, что в этот день по улицам Иркутска прошёл ещё один несанкционированный пробег.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем