IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Общество Строителей из Иркутска привлекут для возведения домов по программе переселения в Братске

Строителей из Иркутска привлекут для возведения домов по программе переселения в Братске

Губернатор Иркутской области заявил, что для возведения жилья по программе расселения аварийного фонда в Братске будут привлечены строители из Иркутска.

Губернатор Иркутской области заявил, что для возведения жилья по программе расселения аварийного фонда в Братске будут привлечены строители из Иркутска, сообщили ИА «БайкалПост» 12 апреля в пресс-службе регионального правительства.

Предложение Левченко поступило после того, как мэр Братска Сергей Серебренников отметил, что в городе не хватает рабочей силы, поэтому имеется отставание по срокам.

«Организуем в Братск стройотряды, а также будем просить строительные компании Иркутска, чтобы они взяли на себя конкретные объекты в плане обеспечения рабочей силой. Кроме того, в целях оперативной подготовки документов будем рекомендовать муниципальному образованию сдачу объектов в два этапа, чтобы ускорить процесс», - процитировали в сообщении Левченко.

По информации пресс-службы, на сегодняшний день муниципалитет расселил только 30% от общего объёма аварийного жилья. На оставшиеся дома заключены контракты. Для ускорения работы составлены графики строительства, просчитано необходимое количество строителей на каждой площадке. Реанимирован завод железобетонных конструкций, что позволяет использовать местные материалы.

В начале марта губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время визита в Братск заявил, что город может не успеть выполнить программу в срок - до 1 сентября в Братске необходимо построить более 90 тысяч квадратных метров жилья. При этом мэр Братска Сергей Серебренников пообещал главе Фонда ЖКХ выполнить программу до 1 ноября 2017 года. Минстрой включил Приангарье в 5 регионов, рискующих сорвать переселение из ветхого жилья, пояснив также, что если программа не будет выполнена, регион обязан будет вернуть в Фонд ЖКХ 6,6 миллиарда рублей.

Серебренников неоднократно подвергался критике от представителей областной власти из-за задержки по срокам выполнения программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. В ноябре 2016 года министр строительства региона Светлана Свиркина обвинила власти Братска в неспособности выполнить программу по переселению, а Левченко попросил прокуратуру проверить действия муниципалитетов по выполнению программы. Также о прокурорской проверке исполнения программы попросил Фонд ЖКХ.

На итоговой пресс-конференции в 2016 году Левченко заявил, что вынужден сделать вывод о слабой управляемости в Братске. При этом сам Серебренников отметил 22 декабря, что Братск выполнит программу по переселению вопреки всему. При этом в январе на встрече с Серебренниковым Левченко уже пообещал мэру Братска, что обратится в Фонд ЖКХ, курирующий программу переселения, с просьбой о продлении сроков для города гидростроителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем